Совет Федерации России одобрил новый Лесной кодекс
Архив NEWSru.com
Совет Федерации России одобрил новый Лесной кодекс
 
 
 
Совет Федерации России одобрил новый Лесной кодекс
Архив NEWSru.com

Совет Федерации России одобрил новый Лесной кодекс. Несмотря на многочисленные претензии со стороны сенаторов к проекту закона они в кратчайшие сроки рассмотрели и одобрили его, как того и просил президент Путин. Ранее спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов заявлял, что поправки в Лесной кодекс будут вноситься уже после его принятия.

128 голосами "за" при 10 "против" и четверых воздержавшихся Совет Федерации в пятницу 24 ноября принял федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса РФ", сообщает "Интерфакс". Ранее российские сенаторы высказывали многочисленные претензии к законопроекту, который уже был одобрен Госдумой. Так, по мнению сенаторов, в законе плохо прописаны условия разграничения полномочий между центром и регионами.

Кроме того, Совет Федерации высказывал опасения, что законодательную базу России не успеют подготовить к вступлению кодекса в силу, которое произойдет уже 1 января 2007 года. По словам первого зампреда комитета СФ по природным ресурсам Николая Чуркина, для нормальной работы кодекса необходимо принять 42 новых документа на федеральном уровне и еще более 150 на региональном. Также, по оценке Чуркина, на проведение реформы лесной отрасли, которую фактически предусматривает новый закон, потребуется как минимум 9,5 млрд рублей, которые в бюджете на 2007 год не предусмотрены.

Тем не менее, на скорейшем принятии закон настаивал президент, и Совет Федерации принял его позицию во внимание. Накануне принятия закона Сергей Миронов заявил, что "острота по многим принципиальным позициям снята в ходе консультаций с правительством и профессионалами". Более того, ссылаясь на мнение правительства, он также отметил, что те или иные недостатки Лесного кодекса могут быть выявлены в ходе его практической реализации, после чего можно будет внести те или иные коррективы.