Национальный банк Белоруссии объявил 23 мая о формальной девальвации курса белорусского рубля
Reuters
Национальный банк Белоруссии объявил 23 мая о формальной девальвации курса белорусского рубля Неизбежным падение белорусского рубля сделали гигантский по масштабам Белоруссии дефицит торгового баланса и счета текущих операций в сделках с крупнейшим внешнеторговым партнером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный банк Белоруссии объявил 23 мая о формальной девальвации курса белорусского рубля
Reuters
 
 
 
Неизбежным падение белорусского рубля сделали гигантский по масштабам Белоруссии дефицит торгового баланса и счета текущих операций в сделках с крупнейшим внешнеторговым партнером
Reuters
 
 
 
Пока нет никаких оснований полагать, что курс в ближайшие дни стабилизируется
Reuters

Национальный банк Белоруссии объявил 23 мая о формальной девальвации курса белорусского рубля.

НББ установил новый "коридор плавания" белорусского рубля - в пределах 12% в обе стороны от сегодняшнего курса, который сложился после единовременной девальвации нацвалюты.

Как сообщает "Финмаркет", 24 мая 2011 года официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару США - 4930 белорусских рублей, по отношению к евро - 6914,82 белорусского рубля, по отношению к российскому рублю - 173,95 белорусского рубля.

С начала мая 2011 года в Белоруссии действовали два валютных курса. Официальный курс НББ до последнего дня удерживал на уровне 3-3,1 тысяч белорусских рублей за доллар, медленно девальвируя. Второй, складывавшийся на межбанковском рынке, в последние дни из-за острого дефицита валюты и отказа НББ продавать ее банкам снизился до 8-9 тысяч белорусских рублей за доллар.

На 24 мая НББ объявил о курсе 4,93 тысяч белорусских рублей за доллар, курс белорусского рубля к российскому снижен с 113,02 до 173,95.

Таким образом, пишет "Коммерсант", отказ от реализации январских рекомендаций миссии МВФ в Минске обошелся Белоруссии неожиданно дорого: МВФ советовал НББ девальвировать белорусский рубль на 20%, разовая девальвация 24 мая составила 53%, а к котировкам белорусского рубля на январь 2011 года - более 70%.

Пока нет никаких оснований полагать, что курс в ближайшие дни стабилизируется. Отказ НББ удерживать курс последовал после неудачных переговоров Белоруссии о кредитах местной экономике со стороны России: по их итогам правительство Белоруссии констатировало, что ближайший транш помощи из фонда ЕврАзЭС, на который может рассчитывать НББ, - 800 млн долларов в июне 2011 года.

Издание считает, что неизбежным падение белорусского рубля сделали гигантский по масштабам Белоруссии дефицит торгового баланса и счета текущих операци в сделках с крупнейшим внешнеторговым партнером - Россией.

Впрочем, последние три года прямые инвестиции российских компаний и структур составляли порядка 1 млрд в год, прочие инвестиции (в основном кредиты белорусским компаниям из России) - более 2 млрд долларов.