Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность белорусской стороны в импорте казахстанской нефти
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность белорусской стороны в импорте казахстанской нефти В перспективе речь идет о нефтепереработке, мы в этом крайне заинтересованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность белорусской стороны в импорте казахстанской нефти
Global Look Press
 
 
 
В перспективе речь идет о нефтепереработке, мы в этом крайне заинтересованы
Global Look Press
 
 
 
"Это вызовет большое доверие и обеспечит приток инвестиций в белорусскую экономику", - отметил президент Казахстана
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность белорусской стороны в импорте казахстанской нефти, выразив надежду, что в рамках ЕЭП удастся согласовать с Россией транспортную политику в этой сфере, сообщает "Интерфакс".

"В перспективе речь идет о нефтепереработке, мы в этом крайне заинтересованы", - заявил Лукашенко во вторник журналистам в Астане, подводя итоги встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Казахстан также готов поставлять в Белоруссию пшеницу твердых сортов, заявил Назарбаев. "Мы договорились расширить сотрудничество в агропромышленном комплексе. Казахстан готов стать поставщиком в Белоруссию твердой продовольственной пшеницы", - цитирует Назарбаева ИТАР-ТАСС.

Кроме того, президент Казахстана Назарбаев заявил о готовности своей страны участвовать в приватизации белорусских предприятий. "Казахстан готов участвовать в программах приватизации в Белоруссии. Нас интересует машиностроение, нефтехимический комплекс, сельское хозяйство", - отметил Назарбаев.

"Это вызовет большое доверие и обеспечит приток инвестиций в белорусскую экономику", - отметил президент Казахстана.

Лукашенко, правда, больше склонен делать ставку на создание совместных предприятий: "Мы договорились, что будем создавать новые совместные предприятия не только здесь, но и в Беларуси с участием казахстанского капитала", - заявил он.

По словам белорусского президента, казахстанский коллега "давно проявляет интерес к высокотехнологичным предприятиям в Беларуси". В частности, Лукашенко отметил интерес Назарбаева к акционерному обществу "Интеграл", являющемуся разработчиком, производителем и экспортером микроэлектронных компонентов и изделий электронной техники. "Мы заинтересованы в инвестициях в это предприятие", - подчеркнул он.

При этом Лукашенко заметил, что у Казахстана очень хорошие контакты с такими высокотехнологичными государствами, как Корея, Япония и другие, и выразил надежду и на их инвестиции в белорусскую экономику.

Тем временем стало известно, что Белоруссия уже в начале июня может получить первый транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 800 млн долларов. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин на совещании в правительстве.

"В 2011 году по просьбе Белоруссии будет выдано 1,240 млрд долларов. При этом первый транш поступит в течение недели после принятия решения Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Первый транш составит 800 млн долларов", - сказал он.

По словам Кудрина, решение о предоставлении кредита на 3 млрд долларов в течение трех лет будет приниматься 4 июня в рамках встречи министров финансов стран СНГ в Киеве.

Кроме того, Кудрин оценил программу приватизации белорусской собственности в 7,5 млрд долларов. По словам российского министра финансов, в белорусской экономике будет проведена приватизация, которая увеличит долю частного сектора.

"Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше 2,5 млрд долларов ежегодно, то есть суммарно программа составляет 7,5 млрд долларов", - уточнил Кудрин. Глава Минфина добавил, что список объектов приватизации по первым двум годам будет окончательно утвержден в течение трех месяцев. Кудрин заверил, что все условия для приватизации будут прозрачными и общими для российских и белорусских участников.