Путин поручил подсчитать размер возможной помощи "Распадской"
НТВ
Путин поручил подсчитать размер возможной помощи "Распадской"
 
 
 
Путин поручил подсчитать размер возможной помощи "Распадской"
НТВ

Первый вице-премьер Виктор Зубков объявил о поручении профильным ведомствам, полученном от премьер-министра Владимира Путина: изучить возможность оказания господдержки "Распадской" в связи с недавним взрывом на шахте.

"Такое поручение председатель дал", - сказал В.Зубков, отвечая на вопрос о реакции правительства на соответствующую просьбу. Возможную сумму господдержки вице-премьер назвать затруднился: "Сколько потребуется денег - это уже второй вопрос".

Отвечая на вопрос о возможности отмены экспортной пошлины на коксующийся уголь, Зубков сообщил, что подобного предложения в возглавляемую им подкомиссию не поступало, передает "Интерфакс".

Срок выполнения поручения премьера - месяц, однако "расчеты будут сделаны быстрее".

Ранее Геннадий Козовой, назначенный после отставки Игоря Волкова и. о. гендиректора шахты "Распадская", обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину за материальной помощью.

В личном обращении от 11 мая Козовой оценил ущерб от аварии на шахте более чем в шесть млрд рублей и попросил государство частично его возместить.

Козовой не стал распространяться о подробностях аварии и ее последствиях, а просто назвал сумму ущерба и добавил в конце, что "убедительно" просит оказать помощь.

Состояние самого Козового в минувшем году увеличилось почти в два раза и составляет теперь более 29 млрд рублей, что почти в пять раз превышает ущерб от аварии на шахте. По данным журнала Forbes, Козовой располагается сейчас на 68-м месте в списке 100 богатейших людей мира.

Страшная авария на междуреченской шахте "Распадская", унесшая жизни 66 человек, после которой в Междуреченске 14 мая прошел несанкционированный митинг шахтеров с требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда. Акция завершилась блокированием железной дороги. Протестующих жестоко разогнал ОМОН.