Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Евраз Холдинга" по факту установления монопольно высоких цен
evraz.com
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Евраз Холдинга" по факту установления монопольно высоких цен В ряде отраслей - вы обратили внимание на металлургический комплекс - происходит стремительный рост цен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Евраз Холдинга" по факту установления монопольно высоких цен
evraz.com
 
 
 
В ряде отраслей - вы обратили внимание на металлургический комплекс - происходит стремительный рост цен
evraz.com
 
 
 
Также ФАС беспокоит, что торговля продукцией металлургов проходит через сеть посредников, торговые дома, в итоге товар продается с наценкой в 20-30%
evraz.com

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Евраз Холдинга" по факту установления монопольно высоких цен, заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 24 мая.

"Сейчас мы исследуем всю цепочку, начиная от рудного сырья, окатышей, коксующегося угля и металлопроката", - заявил глава ФАС. - В ряде отраслей - вы обратили внимание на металлургический комплекс - происходит стремительный рост цен". По словам Артемьева, "в обоснование роста цен берется неадекватная оценка мирового рынка, раздуваются издержки и входные затраты". Также ФАС беспокоит, что торговля продукцией металлургов проходит через сеть посредников, торговые дома, в итоге товар продается с наценкой в 20-30%, и "то же самое касается некоторых экспортных операций", сообщает РИА "Новости".

Премьер Путин подчеркнул, что его беспокоит ситуация с ростом цен на металлургическую продукцию. "Была анонсирована возможность роста цен на металлургическую продукцию, надо будет к этому вопросу самым серьезным образом отнестись, обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования, на другие компоненты", - попросил Путин Артемьева.

"В последнее время в связи с выходом из кризиса наблюдаются параллельные тенденции, связанные с непонятными, на мой взгляд, желанием в некоторых отраслях повысить стоимость продукции", - заявил он. "Понятно, что могут расти издержки, что ситуация в экономике складывается иначе, но это совсем не повод для того, чтобы совершать резкие скачки по ценообразованию", - уверен российский премьер.

Магнитогорский металлургический комбинат ранее заявил о планахувеличить в июне цены на прокат для автопроизводителей на 10-15%, в том числе из-за роста мировых цен на железорудное сырье. Как сообщил "Интерфакс", ряд российских металлургических компаний, в том числе ММК, "Северсталь" и Новолипецкий металлургический комбинат направили автопроизводителям уведомления о возможном повышении цен на прокат на 20-30% с июля 2010 года.

Весной этого года РЖД и "Уралвагонзавод" обращались в ФАС с жалобой на ценовую политику компаний, поставляющих металлопродукцию. Впоследствии представители ФАС, РЖД и металлургических компаний провели совещание, по итогам которого ФАС пришла к выводу об отсутствии признаков необоснованного повышения цен. При этом ФАС отмечала, что не может завершить анализ ценообразования во всей металлургической отрасли из-за отсутствия необходимых данных от компаний-производителей.

Холдинг Evraz является одним из владельцев шахты "Распадская", а Роман Абрамович является одним из акционеров холдинга.