Поступления в бюджет от банкротства ЮКОСа уже поделили согласно "положениям послания президента"
Архив NEWSru.com
Поступления в бюджет от банкротства ЮКОСа уже поделили согласно "положениям послания президента"
 
 
 
Поступления в бюджет от банкротства ЮКОСа уже поделили согласно "положениям послания президента"
Архив NEWSru.com

Поступления в федеральный бюджет после банкротства ЮКОСа подсчитала замминистра финансов Татьяна Голикова: "Сейчас сумма чуть более 400 млрд рублей, но говорить о том, какая она будет реально, еще рано, еще окончательно такой оценки нет, она может быть побольше, приблизительно на уровне 450 млрд рублей", - сказала она в четверг.

В пятницу законопроект о порядке зачисления в бюджет задолженности ЮКОСа будет рассматриваться Советом Федерации. И уже после того, как эта сумма будет включена в бюджет, летом будут рассмотрены поправки, касающиеся, по словам Голиковой, "реализации части положений послания президента".

Скорее всего, это будут ассигнования на дорожное строительство - около 30 млрд рублей, и 250 млрд рублей для Банка развития.

Вторую группу поправок в бюджет, касающихся распределения денег от ЮКОСа, рассмотрят в конце сентября. Эти деньги пойдут на "корпорацию нанотехнологий" и "образование резервного фонда поддержки аварийного жилья".

Выручка от продажи активов банкрота должна минимум на 4,4 млрд долларов превысить включенные в реестр долги. Как рассказал конкурсный управляющий Эдуард Ребгун, общие претензии к ЮКОСу тем временем могут увеличиться на 17,4 млрд долларов - до 44,9 млрд долларов.

ЮКОС был признан банкротом в августе 2006 года. Долги ЮКОСа перед кредиторами, попавшими в реестр, составляют 709,5 млрд рублей (27,5 млрд долларов). А доход банкрота от распродажи его активов должен был превысить 824 млрд рублей, или 31,9 млрд долларов.

Однако, по мнению конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна, общий долг компании к моменту ликвидации может вырасти до 44,9 млрд долларов, или 1,16 трлн рублей. Управляющий пояснил, что, кроме 27,5 млрд долларов, попавших в реестр, есть долги вне реестра. Это около 8,36 млрд долларов, в основном налоговых долгов. Еще примерно 850 млн долларов, по словам Ребгуна, составляют долги ЮКОСа, связанные с текущей деятельностью.

И наконец, около 8,2 млрд долларов - спорные долги. То есть претензии, которые арбитражные суды отказались включить в реестр и которые уже списаны с баланса ЮКОСа, но кредиторы оспаривают решение в апелляции и кассации. В этой сумме учтен и самый крупный спорный кредитор - связанная с GML Yukos Capital S.a.r.l., которую возглавляет бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор.

С прошлого года Yukos Capital безуспешно пытается включить в реестр 128 млрд руб. (5 млрд долларов) долга по займам, выданным ЮКОСу в 2003-2004 годах. Ей уже отказали московский арбитраж и апелляционный суд.