"Большая тройка" российских мобильных операторов получила лицензии на 3G
Edongskey.com
"Большая тройка" российских мобильных операторов получила лицензии на 3G
 
 
 
"Большая тройка" российских мобильных операторов получила лицензии на 3G
Edongskey.com

"Большая тройка" российских мобильных операторов получила в четверг лицензии на 3G - сотовую связь третьего поколения. Документы на торжественной церемонии вручал лично глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман. Он назвал это событие "знаменательным в истории российской мобильной связи".

По мнению Реймана, операторы сотовой связи имели возможность до этого времени развить связь второго поколения, что показывает широкое покрытие ими территории России. "Теперь наступает период конкуренции между мобильными операторами за счет интересного пакета услуг и высокого качества связи", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В свою очередь руководители "Вымпелкома" (торговая марка "Би Лайн"), "Мегафона" и компании МТС сообщили, что готовы предоставлять абонентам услуги высокоскоростного интернета, видеосвязи и формировать интересные пакетные предложения для клиентов. Генеральный директор "Вымпелком" Александр Изосимов, в частности, отметил, что его компания в Душанбе уже начала оказывать услуги связи третьего поколения, и 12% от клиентской базы использует связь третьего поколения.

Хотя сегодня только 5% мобильных телефонов в России способны принимать связь третьего поколения, но тенденция снижения цен на них и возрастания спроса очевидны. Операторы уверены, что спрос в России на этот вид связи будет активно расти.

Рейман также сообщил, что развитие мобильной связи четвертого и пятого поколений будет напрямую зависеть от частотного ресурса. На данный момент часть радиочастот занята под спецназначение. "У нас активно идет конверсия частот, в следующем году в бюджете выделен 1 млрд рублей на освобождение частотного ресурса", - констатировал он.

Связь третьего поколения позволяет иметь широкополосный доступ в интернет, просматривать телевизионные передачи по телефону и пользоваться услугой телеконференции.