Россиянам вслед за правительством придется привыкать к оценке стоимости в рублях
Архив NEWSru.com
Россиянам вслед за правительством придется привыкать к оценке стоимости в рублях
 
 
 
Россиянам вслед за правительством придется привыкать к оценке стоимости в рублях
Архив NEWSru.com

Гражданам России вслед за членами правительства, видимо, придется привыкать к обозначению стоимости имущества, товаров и услуг исключительно в рублях. Если вступят в силу предложенные депутатами Госдумы поправки в федеральный закон "О правительстве РФ", членам кабинета будет запрещено публично оценивать стоимость товаров, сделок или бюджетные показатели в иностранной валюте или условных единицах.

В этом случае вместо привычного обозначения объема золотовалютных резервов в 236 млрд долларов появится цифра в 6372 млрд рублей, экспортная пошлина на нефть составит 5394 рублей за тонну, а общая капитализация российского рынка акций превысит 17253 млрд рублей. При этом стоимость ведущих российских компаний - "Газпрома", "Лукойла", "Сургутнефтегаза" и Сбербанка России составит соответственно 6142,5 млрд рублей, 1757,7 млрд, 1255,5 млрд и 783 млрд рублей. Среднего класса автомобиль в автосалонах будет стоить порядка 400 тыс. рублей, а цена квадратного метра жилья в Москве превысит 80 тысяч рублей.

По мнению экспертов, привычка пересчитывать стоимость всего в иностранную валюту характерна главным образом для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, в то время как для жителей провинции такой проблемы нет. Кроме того, многие жители мегаполисов откажутся от мысленного пересчета цен еще и потому, что рубль вследствие постоянного укрепления относительно доллара все дальше уходит от арифметически удобной цифры в 30 рублей за доллар, отмечает "Интерфакс".

Между тем эксперты сходятся во мнении, что окончательно бытовая привычка пересчитывать стоимость любых ценностей в твердую иностранную валюту исчезнет только после того, как инфляция в России снизится до однозначных значений и не будет превышать 2-3% в год.

В среду депутаты Госдумы приняли в первом чтении изменения в действующий федеральный конституционный закон "О правительстве РФ", предложив внести в статью 11 следующее дополнение: "Члены правительства РФ в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, не вправе выражать в иностранной валюте (условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге".