Пуск нефтепровода в обход России готовится в Азербайджане
www.dw-world.de
Пуск нефтепровода в обход России готовится в Азербайджане Как сказали в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на первом этапе Астана будет экспортировать по бакинской трубе 7,5 млн тонн нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пуск нефтепровода в обход России готовится в Азербайджане
www.dw-world.de
 
 
 
Как сказали в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на первом этапе Астана будет экспортировать по бакинской трубе 7,5 млн тонн нефти
www.echo-az.com
 
 
 
Казахстан к 2010 году планирует добывать 100 млн тонн нефти, считает Назарбаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает соглашения между Азербайджаном, Россией и Казахстаном "хорошей основой"
НТВ

Президенты Казахстана и Азербайджана заключили межправительственное соглашение между странами о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Подписание договора состоится в рамках двухдневного визита президента Казахстана в Баку, начавшегося во вторник, на официальной церемонии открытия азербайджанского участка трубопровода БТД в среду, 25 мая.

Выступая на пресс-конференции в Баку по завершении азербайджано-казахстанских переговоров на высшем уровне, Нурсултан Назарбаев заявил, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан надо называть теперь Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан.

Назарбаев подчеркнул, что для Казахстана эта магистраль является одним из важных путей поставки нефти на мировые рынки. "С присоединением к проекту БТД Казахстан получает третий (после Каспийского трубопроводного консорциума и нефтепровода Атырау-Самара) экспортный маршрут для транспортировки своей нефти", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, в ходе визита главы Казахстана в Азербайджан планируется подписание шести соглашений между Астаной и Баку. "Большая часть из них охватывает экономическую сферу - сотрудничество в промышленных отраслях и, в частности, в сфере нефтяного машиностроения", - подчеркнули сотрудники МИД.

Казахстан к 2010 году планирует добывать 100 млн тонн нефти, поэтому, как считает Назарбаев, "республика при выборе направлений транспортировки нефти на международные рынки должна придерживаться многовекторного подхода". "И ни Баку-Тбилиси-Джейхан, ни Каспийский трубопроводный консорциум не могут обеспечить транспортировку всей нефти", - заявил президент Казахстана.

"Поэтому, вам, наверное, известно, что в декабре мы заканчиваем 1000 километровый нефтепровод Казахстан-Китай с пропускной способностью 20 млн тонн, и осталось еще 700 км построить, чтобы Каспий соединился с западным Китаем", - добавил президент Казахстана.

"Я считаю, что в будущем возможен и иранский вариант на Персидский залив. Мы работаем с Россией через Атырау-Самара с выходом на Балтику, так что все это будет определяться объемами и необходимостью и в том числе Баку-Тбилиси-Джейхан на сегодня остается одним из очень важных пунктов транспортировки казахстанской нефти", - подчеркнул Назарбаев.

Для третьего экспортного маршрута правительство Казахстана хочет также построить танкерный флот водоизмещением 300 тысяч тонн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Баку-Тбилиси-Джейхан: кто наполнит эту трубу

Пять прибрежных государств должны решить вопрос о правовом статусе Каспийского моря "сами, без вмешательства третьих сторон", заявил Нурсултан Назарбаев во вторник на пресс-конференции в Баку по завершении переговоров с президентом Азербайджана.

"Это - наши интересы, это - наше море. Оно должно стать морем дружбы, сотрудничества и торговли", - заявил Назарбаев. Выразив убежденность, что и Иран, и Туркмения заинтересованы в таком подходе, он отметил близость позиций России, Казахстана и Азербайджана в вопросах срединной линии национальных секторов, прибрежных вод и открытого моря.

Президент Казахстана сообщил, что следующая встреча глав прикаспийских стран должна пройти в Тегеране. "Конкретная дата встречи будет определена после президентских выборов в Иране", - сказал Назарбаев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает соглашения между Азербайджаном, Россией и Казахстаном "хорошей основой" для всеобъемлющего урегулирования проблемы правового статуса Каспия. "Если этот подход будет взят на вооружение другими прикаспийскими странами, мы очень скоро сможем достичь консенсуса на Каспии", - сказал он.

В то же время Алиев подчеркнул, что неурегулированность каспийской проблемы не стала препятствием для реализации энергопроектов в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС. "Вложены уже миллиарды иностранных инвестиций, идет разработка месторождений, создается инфраструктура для транспортировки энергоресурсов. Но мы хотим, чтобы каспийская проблема нашла свое правовое решение с тем, чтобы все споры здесь были разрешены, и Каспий стал морем сотрудничества, мира и безопасности", - отметил президент Азербайджана.

Азербайджан готов предоставить Казахстану свою инфраструктуру для обеспечения дополнительных путей экспорта казахстанской нефти на мировые рынки, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Конечно, наша транспортная инфраструктура в случае необходимости будет предоставлена для нефтепроизводителей Казахстана с тем, чтобы максимально эффективно этот вопрос мог найти свое решение", - сказал президент Азербайджана.

"Казахстан превращается в крупную страну производителя нефти, и, конечно же, мы считаем, что активное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном в рамках транспортировки нефти через нашу территорию будет иметь важный экономический результат", - отметил Алиев.

"Наши позиции на протяжении многих лет основывались на многовариантности экспортных путей, и мы всегда считали и сегодня убедились в правоте этого подхода, что чем больше будет альтернативных путей транспортировки, тем будет больше возможностей для максимального обеспечения своих интересов", - добавил азербайджанский президент.

Он напомнил, что сегодня в Азербайджане существует два нефтепровода, которые транспортируют азербайджанскую нефть в черноморские порты России и Грузии, а "с вводом в строй нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан появляется третий рынок - это рынок Средиземноморья".

Саакашвили: регион станет "полностью энергонезависимым"

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который прибыл в Баку на церемонию открытия азербайджанского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, выказал убеждение, что ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а в будущем году - газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум "сделает весь регион, в том числе и Грузию, полностью энергонезависимым".

"Этот проект для нас очень важен, он важен для укрепления нашей независимости и развития", - отметил Саакашвили на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он назвал "историческим событием" намеченную на 25 мая церемонию ввода в строй азербайджанского участка нефтепровода, передает ИТАР-ТАСС.

"Регион становится другим, открываются совершенно новые перспективы для мира в этот сложный для него период", - добавил президент Грузии.

Президент Азербайджана в свою очередь подчеркнул: "Предстоящее 25 мая событие демонстрирует, что при наличии политической воли и регионального сотрудничества осуществимы даже самые невероятные проекты".

Церемония по заполнению трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан состоится 25 мая в Сангачальском терминале

Торжественная церемония по заполнению трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) нефтью состоится 25 мая в Сангачальском терминале вблизи Баку.

"В церемонии примут участие президенты Грузии, Турции и Казахстана. Причем все три президента уже прибыли в Баку во вторник. В ходе церемонии ожидается подписание президентами политической декларации по поддержке транспортного коридора Восток-Запад", - сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Азербайджана.

Кроме того, по его словам, в церемонии заполнения трубопровода примут участие высокопоставленные представители 30 стран мира, а также руководство компаний, участвующих в строительстве трубопровода.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн тонн нефти в год. Строительные работы начались в апреле 2003 года. В целом для заполнения трубопровода потребуется 10 млн баррелей нефти.

Отправка первого танкера с азербайджанской нефтью из турецкого порта Джейхан ожидается в четвертом квартале 2005 года. Стоимость строительства БТД составила 3,2 млрд долларов США. Участниками проекта являются: BP (30,1%), ГНКАР (25%), Unocal (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), Itochu (3,4%), ConocoPhillips (2,5%), INPEX (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%).

"Независимая газета": Баку инициирует создание оси Восток-Запад

Кроме президента Казахстана на открытии азербайджанского участка трубопровода БТД будут президенты всех стран - участниц этого транснационального энергетического проекта, Азербайджана, Грузии, Турции, а также высокопоставленные представители администрации США, делегации из почти трех десятков стран. Многие азербайджанские аналитики считают, что визит в Баку президента Казахстана и намеченные к подписанию документы - реальный шаг к созданию новой геополитической оси Восток-Запад, которая выстраивается в обход России, пишет "Независимая газета".

Пока официально в основу этой оси заложена экономическая составляющая. Ключевыми игроками создающегося союза являются Азербайджан, Турция, Грузия, Казахстан и, конечно, США. Итогом их взаимодействия можно считать Бакинскую декларацию - документ, в котором присутствует и военно-политическая составляющая. Как сообщили в азербайджанском военном ведомстве, в Баку готовят встречу министров обороны стран - участниц проекта БТД, и не исключают, что вслед за Казахстаном к новому союзу скоро присоединится и Украина.

Как сказали в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на первом этапе Астана будет экспортировать по бакинской трубе 7,5 млн тонн нефти. Однако уже в ближайшие годы эти объемы будут увеличены и достигнут 20 млн тонн ежегодно. Правда, пока нефть будет доставляться танкерами на Сангачальский терминал из казахстанского порта Актау. Но к моменту добычи первой нефти с казахстанского месторождения "Кашаган" восточный и западный берега Каспия соединит проложенный по дну трубопровод.

С учетом того, что бакинскую трубу активно патронируют США, все идет к тому, что американское военное присутствие в Каспийско-Черноморском регионе, а значит, и в Азербайджане, станет реальностью, крайне неприятной для России. России в американских планах, реализация которых поставит под контроль США и НАТО значительную часть ее южных и восточных территорий, оставляют роль стороннего наблюдателя.

По мнению "Независимой газеты", реальных рычагов воздействия на все более отдаляющихся от нее партнеров по СНГ у Москвы нет. В случае с Грузией, Молдавией и даже с Украиной России было проще: в любой момент их можно было "припугнуть" перекрытием газа, отключением электричества, прекращением поставок нефтепродуктов. С Азербайджаном, а тем более с Казахстаном, с их мощным, самодостаточным энергетическим потенциалом это вряд ли пройдет.