Визит президента Буша в Россию уже приносит свои плоды
Архив NTVRU.com
Визит президента Буша в Россию уже приносит свои плоды Глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил журналистам, что до 14 июня США, скорее всего, признают Россию страной с рыночной экономикой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит президента Буша в Россию уже приносит свои плоды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил журналистам, что до 14 июня США, скорее всего, признают Россию страной с рыночной экономикой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр сообщил, что достигнуты договоренности и по вопросам, связанным с экспортом российской стали в США
OPT

Россия готовится к тесному экономическому сотрудничеству с США - визит президента Буша уже приносит свои плоды. Так, по завершении переговоров в Кремле глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил журналистам, что до 14 июня США, скорее всего, признают Россию страной с рыночной экономикой. Сам Буш, однако, на пресс-конференции после переговоров не стал называть конкретные сроки, сказав лишь, что Россия "скоро получит ответ на этот вопрос".

Тем не менее, если решение вопроса будет положительным, в чем мало кто сомневается, появится "возможность России и всем российским предприятиям начать процедуры пересмотра всех антидемпинговых пошлин" и "откроются большие возможности для поставок российских товаров на рынки США", сообщил Греф.

Кроме того, министр сообщил, что достигнуты договоренности и по вопросам, связанным с экспортом российской стали в США. По его словам, с 27 мая в министерстве торговли США будет работать группа российских экспертов, которая должна согласовать вопросы экспорта стали.

Как сообщает "Интерфакс", Греф заявил и о том, что Россия готова существенно увеличить поставки нефти в США. В настоящее время объем российской нефти на рынках США составляет 0,2%, в то время как поставки из Саудовской Аравии и Венесуэлы, - соответственно, 20% и 14%.

Вместе с тем министр не стал говорить о конкретных объемах возможных поставок российской нефти. "Необходимо учитывать географические особенности, а также нехватку мощностей трубопроводной системы и портовых сооружений".

Президент США в ответ пообещал России поддержку для скорейшего вступления в ВТО и призвал своих сенаторов отменить-таки поправку Джексона-Вэника в отношении России. На пресс-конференции по итогам переговоров Буш заявил: "Я думаю, наступило время сенату отреагировать на мой запрос, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена". Американский лидер подчеркнул, что "Россия и США продвинулись далеко вперед по тем вопросам", которые существовали в период, когда данная поправка была введена.

В ответ на это президент России Владимир Путин тонко намекнул, что если бы США закупали дешевую российскую сталь и дешевый российский алюминий, то их самолеты были бы дешевле и более конкурентоспособны, в том числе на российском рынке. Пока же, констатировал Путин, российским авиакомпаниям лучше ориентироваться на отечественную авиацию.

В совместной Декларации о новых стратегических отношениях России и США, подписанной главами двух государств после переговоров в Кремле, говорится следующее:

Успех в наших двусторонних экономических отношениях требует от нас отказаться от ограничений прошлого. Мы подчеркиваем важность и желательность вывода России из-под действия эмиграционных положений Закона США о торговле 1974 года, известных также как поправка Джексона-Вэника. Мы отмечаем, что министерство торговли США на основе проводимого тщательного и взвешенного рассмотрения предполагает принять не позднее 14 июня 2002 года свое окончательное решение о том, следует ли считать Россию страной с рыночной экономикой по американскому торговому законодательству.