Буш и Путин договорились "расчищать завалы прошлого"
Архив NTVRU.com
Буш и Путин договорились "расчищать завалы прошлого"
 
 
 
Буш и Путин договорились "расчищать завалы прошлого"
Архив NTVRU.com

В принятом на саммите Совместном заявлении о развитии российско-американских экономических связей президенты РФ и США констатировали "приверженность налаживанию динамичных, нацеленных в будущее экономических отношений". Как сообщает ИТАР-ТАСС, в документе президенты отмечают, что они "воодушевлены формированием между деловыми кругами и правительствами двух стран тесных связей, воплощающихся в новых возможностях для инвестиций и торговли".

Успех в двусторонних экономических и торговых отношениях требует от Москвы и Вашингтона "отказаться от ограничений прошлого". Подтверждая приверженность взятому курсу, президенты подчеркнули "важность и желательность" вывода России из-под действия поправки Джексона-Вэника, признания России равноправным партнером и отмены антидемпенговых судебных решений.

Кроме того, президенты отметили прогресс России в деле борьбы с "отмыванием денег". "Мы поддерживаем усилия по совместному противодействию преступлениям в финансовой сфере, в том числе по линии Эгмонтской группы. Придаем важное значение осуществлению программ, направленных на расширение сотрудничества в сфере борьбы с легализацией преступных доходов", - цитирует "Интерфакс" совместное заявление президентов.

Главы государств также отметили важность создания благоприятных налоговых, законодательных и нормативных условий для развития малого бизнеса в России, а также необходимость обеспечить его доступ к финансированию.

Заявление касается также российско-американского делового диалога, сотрудничества двух стран в области финансов, гражданской авиации, коммерческого использования космического пространства, информационных технологий и торговли.

Информационные технологии, как отмечается в заявлении, "становятся одним из приоритетных направлений нашего двустороннего взаимодействия". Правда, пока эта деятельность, в основном, ограничивается "продвижением передовых технологий американских компаний на российский рынок".

В заключение президенты, правда, отмечают, что по мере развития торговых отношений между странами могут возникать "отдельные спорные вопросы". По их мнению, подобные вопросы должны иметь оперативное и конструктивное решение "с учетом интересов обеих сторон".