В четверг, 24 мая, Государственная дума РФ приняла в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

В соответствии с проектом закона обязательному контролю будут подлежать операции с денежными средствами или другим движимым имуществом на сумму 500 тыс. рублей и выше. В их число входят операции с наличными деньгами, операции по банковским счетам (вкладам), операции, связанные с предоставлением и получением кредитов, операции с ценными бумагами, сделки с иным движимым имуществом. Обязательному контролю будут подлежать также сделки с недвижимым имуществом на сумму 2 млн. 500 тыс. рублей и более.

Законопроект обязывает организации, осуществляющие операции с денежными средствами, документально фиксировать и направлять в уполномоченный орган сведения о подозрительных операциях. Такие организации должны будут предоставлять уполномоченному органу в соответствии с его письменными запросами документы и другую имеющуюся у них информацию о юридических и физических лицах, а также о проведенных этими лицами операциях с денежными средствами или иным имуществом. "Банкам и иным кредитным организациям, осуществляющим деятельность на основе банковского законодательства, запрещается открывать анонимные счета", - подчеркивается в законопроекте.

В документе также сообщается, что противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, будет возложено на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемый Президентом РФ. Этот орган будет получать, систематизировать, анализировать и при наличии достаточных оснований направлять информацию и материалы, касающиеся преступных доходов, в правоохранительные органы. Органы государственной власти РФ, субъектов федерации и Центробанк должны будут предоставлять уполномоченному органу информацию и документы, необходимые для осуществления его функций.