Ставки по ипотеке и вкладам стали расти вслед за курсом доллара, который за последние две недели вырос почти на 20% на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+ о продлении соглашения по ограничению добычи нефти
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
Ставки по ипотеке и вкладам стали расти вслед за курсом доллара, который за последние две недели вырос почти на 20% на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+ о продлении соглашения по ограничению добычи нефти Хотя в пятницу, 20 марта, Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых, глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила ее повышения на одном из следующих заседаний Центробанка
 
 
 
Ставки по ипотеке и вкладам стали расти вслед за курсом доллара, который за последние две недели вырос почти на 20% на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+ о продлении соглашения по ограничению добычи нефти
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
Хотя в пятницу, 20 марта, Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых, глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила ее повышения на одном из следующих заседаний Центробанка
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Ставки по ипотеке и вкладам стали расти вслед за курсом доллара, который за последние две недели вырос почти на 20% на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+ о продлении соглашения по ограничению добычи нефти.

Хотя в пятницу, 20 марта, Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых, глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила ее повышения на одном из следующих заседаний Центробанка.

Несмотря на то, что 19 марта Центробанк объявил о мерах поддержки доступности ипотечного кредитования (для банков были снижены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве), многие российские банки в нынешней экономической ситуации решили поднять ставки уже сейчас.

"ЮниКредит Банк" одним из первых поднял ставки по ипотеке. 13 марта ставка выросла банк поднял на 1,5%, - до 10,4-13,5% годовых. Причем повышение коснулось не только новых клиентов, но и тех, кому заявка уже была одобрена.

"Транскапиталбанк" также повысил ставку на 1,5%. Она выросла до 9,99-10,29%.

"Совкомбанк" с 19 марта повысил ставки на вклады в рублях, отметив при этом, что если решение ЦБ изменит тренд роста доходностей облигации федерального займа (ОФЗ), то ставки останутся на текущих уровнях.

Банк "Открытие" в пятницу, 20 марта, поднял ставку по ипотеке на 1,5%. Для покупателей жилья на вторичном рынке и при рефинансировании она выросла до 10,2%, на первичном рынке - до 9,9%. Стоимость беззалоговых кредитов осталась на прежнем уровне.

"Тинькофф банк" с 23 марта поднял ставки по рублевым и долларовым вкладам, а также по накопительным счетам в рублях. Условия кредитования банк не изменил.

"Росбанк" поднял с 17 марта ставки по всем ипотечным кредитам на 1% - до 9,89-10,14% на покупку жилья и до 9,69-9,94% на рефинансирование.

"Райффайзенбанк" повысил ставки по ипотеке также еще до пятничного решения ЦБ - 18 марта. Ставки кредитов на покупку новостроек, вторичного жилья, а также ссуд под залог имеющейся недвижимости там выросли на 0,2% (до 8,99%) при сумме кредита 3-7 млн руб., и на 0,5% при сумме до 3 млн рублей (до 9,49-9,79%).

Изменения по ипотечным ставкам планирует банк "Зенит".

О возможной корректировке ставок по ипотеке также сообщили в "Абсолют Банке", "Альфа-банке", "Уралсибе", "Промсвязьбанке". Повышение ставок и изменение условий кредитования будут происходить в зависимости от изменений экономической ситуации.

В Сбербанке заявили, что не комментируют условия по предоставляемым продуктам до их вступления в силу.

Напомним, что с мая 2019 года ставки по ипотеке в России устойчиво снижались, достигнув в феврале 2020 года уровня в 8,79%. Но ситуация на финансовом рынке и нестабильность на мировых фондовых рынках вынудила банки пересмотреть свою политику.

Правительство России подготовило целый комплекс мер по поддержке экономики на фоне пандемии коронавируса. Банкам была дана рекомендация проводить реструктуризацию кредитов физических лиц, не назначать пени и штрафы, прежде всего для тех клиентов, кто предоставит подтверждение наличия у них коронавирусной инфекции. Кроме того, будет расширена программа по кредитам малого и среднего бизнеса по льготной ставке четыре процента вместо действующих шести.

Другие меры включают авансирование обязательных платежей, пенсий и других социальных выплат, предоставление налоговых каникул туристической и авиационной отраслям, а малому и среднему бизнесу - квартальной отсрочки. Помимо этого, в правительстве мониторят ситуацию на рынке труда в регионах, поручено зарезервировать в бюджете средства на социальные выплаты безработным.