Счетная палата проверяет рынок алкоголя на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
Счетная палата проверяет рынок алкоголя на Северном Кавказе
 
 
 
Счетная палата проверяет рынок алкоголя на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com

Счетная палата ведет проверки рынка алкоголя во всех республиках Северного Кавказа, обеспокоенная тревожной ситуацией с производством подпольной алкогольной продукции, сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин, представляя отчет о работе ведомства в Госдуме.

"Прошу депутатов мне не звонить по поводу этих проверок", - предупредил Степашин.

Ранее Степашин жаловался на "законодательные дыры" в этой сфере. Он напомнил, что в СССР доходы от алкоголя и табака в консолидированном союзном бюджете составляли почти 27-30%, и "вся национальная оборонка, в том числе ракетно-ядерный потенциал, лучший в мире, формировался за счёт водки и табака, условно говоря".

"Сейчас народ "квасит" в два раза больше, я прошу прощения за такое слово, а в бюджет страны от водки приходит 0,7%", - удивлялся Степашин, отметив, что причина данной ситуации - не только в том, что "плохо работают милиционеры": "Это, конечно, проблема коррупционности нашего законодательства".

Руководитель Счетной палаты перечислил ряд "показательных" проверок, проведенных ведомством в 2009 году.

Так, по его словам, после проверки строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" был выявлен ущерб на 3,5 миллиарда рублей.

После аудиторской проверки возбуждено два уголовных дела против главы подмосковного города Королев по факту нецелевого использования 20 миллионов рублей, он отстранен от должности.

Аудиторы также проверили закупку лекарственных средств в минувшем году, выявив 18 тысяч нарушений, по результатам возбуждено 2,5 тысячи административных и 15 уголовных дел.

Проверка ФГУП "Совхоз имени Тимирязева" в Московской области, по словам главы Счетной палаты, позволила предотвратить растрату: "Чуть не утащили полторы тысячи гектар великолепных пахотных земель", - пояснил он.

Положительный эффект, по словам Степашина, дала проверка эффективности использования бюджетных средств при строительстве мостового перехода на острове Русский и объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке. После рекомендации Счетной палаты и в результате экономии образовались дополнительные 60 миллионов рублей.

Глава Счетной палаты также сообщил об инциденте в Дагестане: "Подделали подписи на 100 миллионов рублей, получили субсидии на ЖКХ, а вчера нашему сотруднику пытались дать взятку на 10 миллионов рублей". Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы.