Германия дала понять, что может согласиться на предоставление финансовой помощи Греции в качестве крайней меры
Euronews
Германия дала понять, что может согласиться на предоставление финансовой помощи Греции в качестве крайней меры
 
 
 
Германия дала понять, что может согласиться на предоставление финансовой помощи Греции в качестве крайней меры
Euronews

Германия дала понять, что может согласиться на предоставление финансовой помощи Греции в качестве крайней меры. Помощь может быть оказана только в том случае, если в процессе будет участвовать Международный валютный фонд. Еще одно условие - Еврокомиссия должна ужесточить правила бюджетного регулирования, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного немецкого чиновника.

Немецкий чиновник подчеркнул, что одним из условий оказания помощи должен стать "существенный вклад" МВФ в спасение Греции. При этом страна должна сначала исчерпать все возможности для восстановления собственной экономики самостоятельно, добавил он.

Источник в консервативном блоке канцлера Германии Ангелы Меркель подтвердил информацию о том, что законодатели Германии согласятся на предоставление помощи только при участии МВФ. Однако, по его словам, решение не будет принято на ближайшем саммите глав стран Евросоюза, которое состоится в четверг.

Между тем еще одной "проблемной зоной" ЕС стала Португалия. Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах Португалии до "АА-" с "АА". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "негативный", сообщает "Интерфакс".

"Значительный финансовый шок перед лицом сравнительной макроэкономической и структурной слабости сократил кредитоспособность Португалии, - заявил представитель агентства Дуглас Ренвик. - Перспективы экономического восстановления слабее, чем у других 15 стран еврозоны, хотя Португалия не была непропорционально затронута глобальным спадом, который будет оказывать давление на государственные финансы в среднесрочной перспективе".

Дефицит бюджета Португалии в 2009 году составлял 9,3% ВВП по сравнению с прогнозировавшимися агентством в сентябре прошлого года 6,5%. Члены еврозоны должны ограничивать дефицит 3% ВВП.

Негативный прогноз отражает опасения Fitch относительно возможного влияния мирового экономического кризиса на экономику Португалии и госфинансы в среднесрочной перспективе, учитывая нынешнюю структурную слабость страны и высокий объем долгов во всех секторах экономики. ВВП Португалии на душу населения и тенденция роста находятся существенно ниже среднего уровня для рейтингов "АА", говорится в сообщении агентства. В 2008 году ВВП на душу населения составлял 22,08 тысячи долларов, в то время как средний показатель для рейтингов уровня "АА" составлял 34,4 тысячи долларов.

Снижение рейтинга - негативный сигнал для инвесторов и плохой знак для всей еврозоны. Напомним, что затяжное падение евро и ажиотаж вокруг Греции как раз совпали по времени с чередой снижения рейтингов этой страны. В начале декабря именно Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции до "BBB+" с "A-", присвоив "негативный" прогноз по рейтингам. А курс евро, который в декабре покорял отметку в 1,5 доллара, в феврале уже опускался ниже 1,35 доллара на фоне паники инвесторов.