Сербия начинает теснить крупных игроков на рынке торговли оружием
НТВ
Сербия начинает теснить крупных игроков на рынке торговли оружием
 
 
 
Сербия начинает теснить крупных игроков на рынке торговли оружием
НТВ

Сербия собирается продать в нынешнем году оружия на полмиллиарда долларов - преимущественно старым клиентам бывшей Югославии на Ближнем Востоке, пишет деловой портал BFM.ru, со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Сейчас удельный вес вооружений и военного обмундирования составляет 4% экспорта Сербии. По словам министра экономики Младана Динкича, "военная промышленность развивается хорошо, несмотря на кризис, и даже набирает обороты".

Речь, в частности, идет о таких компаниях, как Zastava Arms, производящей артиллерийские установки, и Utva Aicraft, которая специализируется на выпуске учебных боевых самолетов. Внешнеторговая компания Yugoimport-SDPR, обслуживающая шесть государственных военных заводов, начала заключать крупные сделки, сопоставимые по объему с лучшими временами для сербских торговцев оружием, пришедшимися на конец восьмидесятых годов.

Министр обороны Драган Сутанавац утверждает, что в 2009 году Сербия по объему продаж вооружений достигла аналогичного показателя союзного Югославского государства в 1989 году. Министр считает это большим достижением, но говорит, что Белград имеет в данной области более амбициозные цели.

Издание напоминает, что социалистическая Югославия успешно вела прибыльную торговлю оружием. Хитом продаж был югославский танк М-84, модифицированный советский Т-72, на который югославы установили более мощный двигатель.

Этот танк находился на вооружении кувейтской армии в момент вторжения в эту страну войск Саддама Хусейна. Армия Саддама также являлась крупным клиентом Югославии: во время ирано-иракской войны Багдад получил из Белграда оружия почти на 2 миллиарда долларов.

Но танк М-84 не пережил гражданской войны в самой Югославии, поскольку ключевые компоненты производились, в том числе, в Боснии и Черногории, а финальная сборка - в Хорватии. Нынешнее поколение сербских торговцев оружием мечтает возродить производство М-84 в Сербии.

В настоящее время одним из самых перспективных клиентов Сербии является Ирак, куда Югославия поставляла оружие еще при Тито. Туда ушла треть оружейного экспорта сербов в прошлом году. Для возобновления былой дружбы в Белграде даже возродили курсы подготовки военных летчиков и медиков, на которых учатся иракцы. Обсуждается вопрос о том, что Сербия может поставить в Багдад партию истребителей взамен эскадрильи советских МиГов, которые были отправлены Саддамом Хусейном на ремонт в Югославию, но во время последовавшей гражданской войны следы самолетов затерялись.

Любопытно, что давние связи Сербии с Ближним Востоком не ограничиваются военной сферой. 60 тысяч югославских гастарбайтеров в свое время трудились в Ираке на строительстве дорог, мостов и линий ЛЭП. По словам министра обороны Сербии, его отец в восьмидесятые годы работал строительным рабочим в Ираке.

Политически сербов и иракцев роднит то обстоятельство, что в 90-е годы режимы обеих стран провели длительное время в международной изоляции, в положении изгоев, испытывая на себе санкции Запада. Здание министерства обороны в Белграде до сих пор сохраняет следы пожара от бомбежек, которым самолеты НАТО подвергали сербскую столицу в 1999 году.