"Роснефть" утверждает, что ЮКОС ей не нужен
Архив NEWSru.com
"Роснефть" утверждает, что ЮКОС ей не нужен Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков попытался отвести от своей компании славу инициатора банкротства ЮКОСа. Он заявил, что "Роснефть" не интересует имущество ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" утверждает, что ЮКОС ей не нужен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков попытался отвести от своей компании славу инициатора банкротства ЮКОСа. Он заявил, что "Роснефть" не интересует имущество ЮКОСа
Первый канал
 
 
 
Как объяснял на днях Богданчиков, выкупить долг ЮКОСа он решил, чтобы не "создавать негативный фон" при проведении IPO госкомпании, ведь гарантом по возврату кредита выступала бывшая "дочка" компании Михаила Ходорковского - "Юганскнефтегаз"
RTV International

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков попытался отвести от своей компании славу инициатора банкротства ЮКОСа. Он заявил, что "Роснефть" не интересует имущество ЮКОСа. "Мы не будем инициировать такие процессы (продажи каких-либо нефтяных активов), чтобы купить действующие предприятия. Активы ЮКОСа не предусмотрены для обеспечения целевых показателей компании", - - заявил он на пресс-конференции.

Правда, при этом он допускает, что в дальнейшем интерес к имуществу ЮКОСа у "Роснефти" возникнет, отмечает "Время новостей". "Разные бывают продажи, и разные бывают объекты, в том числе и на рынке. В случае их появления, если будет что-то интересное - мы все просчитываем, - никто не исключает, что мы можем участвовать", - сказал он. Очевидно, что после назначения в ЮКОС временного управляющего у "Роснефти" будет прекрасная возможность подробно и детально изучить и ситуацию в "дочках" ЮКОСа, указывает газета.

Напомним, в начале марта банки - кредиторы ЮКОСа подали в суд иск с требованием обанкротить компанию, чтобы взыскать с нее остаток по займу в размере 482 млн долларов. Правда, затем выяснилось, что банки еще в декабре прошлого года договорились о продаже долга ЮКОСа государственной "Роснефти", а неделю назад эта сделка была завершена. Теперь "Роснефть" - второй после государства крупнейший кредитор ЮКОСа. Как объяснял на днях Богданчиков, выкупить долг ЮКОСа он решил, чтобы не "создавать негативный фон" при проведении IPO госкомпании, ведь гарантом по возврату кредита выступала бывшая "дочка" компании Михаила Ходорковского - "Юганскнефтегаз".

Однако зачем понадобилось применять для возвращения средств процедуру банкротства в госкомпании не объясняют.

На пресс-конференции в четверг Богданчиков уверял, что его холдинг интересуют главным образом новые месторождения. "Что касается приобретения активов, то стратегия нашей компании - покупать новые активы. Когда мы говорим "новые", мы имеем в виду или лицензию на разведку, или приобретение предприятий, которые занимаются разведкой или что-то открыли. Это является нашим стратегическим направлением деятельности". Впрочем, у ЮКОСа еще есть нефтеперерабатывающие заводы. Хотя они и не относятся к категории "новых" активов по классификации "Роснефти", однако нужны госкомпании, у которой наблюдается очень серьезный дисбаланс между добычей и переработкой, подчеркивает "Время новостей".