Фрадков сетует на низкие темпы роста экономики и просит активнее работать на экспорт
RTV International
Фрадков сетует на низкие темпы роста экономики и просит активнее работать на экспорт
 
 
 
Фрадков сетует на низкие темпы роста экономики и просит активнее работать на экспорт
RTV International

Премьер-министр Михаил Фрадков принял участие в коллегии Минэкономразвития и дал ряд ценных указаний по профилю.

Началось заседание с того, что Фрадков посетовал на снижение темпов промышленного роста, назвав ситуацию неутешительной. Он отметил необходимость решения проблемы сырьевой направленности экономики и обратил внимание на "недостаточные усилия по диверсификации экономики".

Фрадков пообещал, что правительство будет жестко контролировать все средства, выделяемые на инвестиционные проекты. Как передает "Интерфакс", говоря о приоритетности ускорения темпов экономического роста, Фрадков отметил: "Мы продолжаем напрягать этот вопрос".

Рост промышленного производства в 2005 году снизился в 2 раза, составив 4%. За первые два месяца нынешнего года рост составил 2,7%.

Фрадков также заявил, что считает недостаточно эффективной организацию работы в Минэкономразвития и требует усиления внешнеэкономической части деятельности этого министерства. "Если вы не справитесь с этой задачей, то я сделаю вывод, что реорганизация, которая была сделана несколько лет назад и связана с ликвидацией отдельного министерства (министерства внешнеэкономических связей), была неоправданной", - заявил премьер.

Фрадков отметил, что необходимо "повысить эффективность организации работы в министерстве" и посоветовал расценивать это замечание как товарищескую критику". Он также выразил надежду, что решение вопроса о двух дополнительных заместителях министра придаст импульс работе Минэкономразвития.

Выступавший после этого глава МЭРТ Герман Греф также не проявил оптимизма. Он заявил, что факторы экономического роста - в частности, бурно развивающийся нефтегазовый сектор и низкий курс рубля - исчерпаны.

Он отметил сегодня на расширенном заседании коллегии министерства, что "единственная возможность двигаться вперед - повышать производительность труда и диверсифицировать экономику". "И то, и другое невозможно без инвестиций", - подчеркнул Греф.

По его мнению, необходимо ориентировать российскую экономику на выход на глобальные рынки используя для этого сырьевые, географические и транспортные возможности. Надо "формировать благоприятный инвестиционный климат и предпринимать действия по стимулированию различных отраслей экономики", убежден министр.

Он также пообещал до конца года разработать стратегию развития внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, Греф сообщил, что правительство планирует в первом полугодии заключить несколько соглашений с крупнейшими мировыми автопроизводителями о начале промышленной сборки автомобилей в России, передает ИТАР-ТАСС.