Ходорковский и Лебедев не приемлют предъявленные им налоговыми органами гражданские иски
Архив NEWSru.com
Ходорковский и Лебедев не приемлют предъявленные им налоговыми органами гражданские иски
 
 
 
Ходорковский и Лебедев не приемлют предъявленные им налоговыми органами гражданские иски
Архив NEWSru.com

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев называют "вымогательством" предъявленные им налоговыми органами гражданские иски. Так, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отвечая на вопрос Мещанского суда, как он относится к искам налоговиков, заявил: "Они знают, что эти деньги были уплачены векселями, потом были уплачены во второй раз по решению Арбитражного суда, а теперь требуют в третий и четвертый раз. Это называется вымогательством".

По поводу иска, предъявленного к нему, как к физическому лицу, налоговой инспекцией N5 по городу Москве, Ходорковский отметил, что "закон предусматривал ровно столько, сколько я заплатил". В то же время он отметил, что тратит на благотворительность значительно больше и поэтому относится к иску "философски".

В свою очередь глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявил, что предъявленные ему обвинения, в том числе налоговые претензии, "сфальсифицированы должностными лицами Генпрокуратуры и налоговых органов". "Гражданский иск бывшего МНС - это откровенное вымогательство... Нет акта налоговой проверки в отношении меня, нет решения налоговых органов... Это филькина грамота", - заявил Лебедев.

Он пообещал предъявить встречные иски к налоговой инспекции и правопреемнику МНС, когда у него будет такая возможность. "Я также буду добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших подлог в этой части", - сказал Лебедев.

Оба подсудимых вновь заявили суду, что также не признают себя виновными по всем предъявленным им обвинениям.

Что касается иска, предъявленного правопреемником МНС в связи с неуплатой налогов четырьмя подконтрольными ЮКОСу коммерческими организациями, Ходорковский считает, что "здесь имеет место абсолютно бессовестное поведение налоговой службы, поскольку они заведомо знают, что такого рода претензии предъявлены быть не могут".

Ранее представители налоговых органов заявили в суде о том, что хотят увеличить сумму гражданских исков, предъявленных Ходорковскому и Лебедеву, напоминает "Интерфакс".

По мнению истцов, ранее предъявленные суммы должны возрасти за счет пеней и штрафов, которые "набежали" за время нахождения подсудимых в заключении. Так, в частности, если 10 ноября 2003 года сумма исковых требований, предъявленных Ходорковскому, в том числе пеня на подоходный налог, составляла 49,26 млн рублей, а пеня на взносы в Пенсионный фонд - 1,4 млн рублей, то, по мнению налоговой инспекции, на сегодня пени на подоходный налог должны быть увеличены на 11,46 млн рублей, а пени на взносы в Пенсионный фонд - на 325 тысяч рублей. Что касается Лебедева, то налоговые претензии по отношению к нему возросли с 7 млн рублей до 15 млн.