Олигархи уговорили Путина снизить срок исковой давности по приватизационным сделкам
Архив NEWSru.com
Олигархи уговорили Путина снизить срок исковой давности по приватизационным сделкам Олигархи уговорили Путина снизить срок исковой давности по приватизационным сделкам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олигархи уговорили Путина снизить срок исковой давности по приватизационным сделкам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олигархи уговорили Путина снизить срок исковой давности по приватизационным сделкам
Первый канал
 
 
 
Олигархи уговорили Путина снизить срок исковой давности по приватизационным сделкам
Первый канал
 
 
 
Олигархи уговорили Путина снизить срок исковой давности по приватизационным сделкам
Первый канал

Президент России Владимир Путин в четверг встречается с представителями российского бизнеса. Предприниматели пришли к президенту, чтобы тот их успокоил, ограничив произвол при налоговых проверках. Итоги встречи положительны: президент согласился уменьшить сроки исковой давности по приватизационным сделкам, пообещал изменения в налоговом администрировании и работе соответствующей службы и высказался за дальнейшее взамодействие.

- Путин рассказал, куда надо вкладывать деньги
- Путин о налогах: правительство работает медленно, будем корректировать

"В целях стабилизации отношений собственности, недопущения каких-либо возвратов к теме ее передела, считаю возможным поддержать предложения об уменьшении срока давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет", - сказал президент на встрече с представителями российского бизнеса в Кремле. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин подчеркнул, что это решение "внесет долгожданное успокоение в предпринимательскую среду по поводу гарантий прав собственности".

Президент уточнил, что "речь идет обо всех приватизационных сделках, совершенных и юридическими лицами, и гражданами". "Полагаю, что для граждан это особенно важно, речь идет о миллионах граждан, которые в 90-е годы приватизировали свои квартиры", - сказал глава государства.

"Это поможет бизнес-сообществу увереннее смотреть, строить перспективные планы по развитию своего дела, вкладывать средства в его развитие, и, надеюсь, внесет долгожданное успокоение в предпринимательскую среду по поводу гарантий прав собственности", - добавил президент.

Путин также пообещал бизнесменам принять закон о защите конкуренции. "Очевидно, что выход на рынок новых и эффективно хозяйствующих субъектов зависит от наличия у нас действительно свободной конкуренции", - сказал президент на встрече с бизнесменами в Кремле. "Правительством уже подготовлен проект нового закона о защите конкуренции, - сказал он. - "Он призван реально бороться с диктатом монополистов и помочь открытию рынков, включая региональные, для многих тысяч новых российских предпринимателей".

Чем недоволен президент

Выступая перед отечественными предпринимателями, президент Путин отметил, что в прошлом году экономика развивалась неплохо, но выразил недовольство темпами роста в нынешнем году. "ВВП страны (в 2004 году) вырос на 7,1%, реальные доходы населения - на 7,8%", однако после Нового года возникли проблемы: "в последние два месяца темпы роста снизились, да и структура этого роста и самой экономики нас удовлетворить не могут".

"Вынужден констатировать, что и бизнес, и органы управления одинаково вяло проходят сейчас свою часть пути навстречу друг к другу", - признал Путин.

Путин сообщил, что "на днях правительству было дано поручение разработать меры, которые позволят существенным образом упростить, облегчить условия работы предприятий на старте". "Очевидно, что имеющаяся еще закулисная практика выдачи лицензий, необоснованные задержки с выставлением приватизируемых предприятий на торги сужают сферу приложения сил и капиталов российского предпринимательства", - отметил президент.

Путин о налогах: нужны корректировки, а правительство работает медленно

Путин отметил, что налоговое администрирование - это то, что "мы должны скорректировать, и мы это сделаем, это очевидно". "В руках государства налоговое администрирование, налоговая служба должны быть эффективным инструментом решения государственных проблем", - сказал президент.

Президент добавил, что "государство не может обесточить налоговую службу, сделать ее никчемной организацией". "В этом никто не заинтересован", - подчеркнул глава государства на встрече с бизнесменами в Кремле.

В то же время Путин назвал справедливыми упреки в адрес правительства по поводу того, что оно затягивает изменения в налогообложении. "Что касается ставок налогообложения и готовящихся правительством предложений, вы справедливо упрекнули правительство в некоторых затяжках", - заявил глава государства в ответ на выступление председателя координационного совета предпринимательских союзов РФ Александра Шохина.

Однако Путин считает, что упреки предпринимателей поступают потому, что "у нас не было таких встреч". "Я уверен, что после сегодняшней встречи мы все точки над "i" расставим", - подчеркнул он. По его данным, правительство готовит предложения по регламентации целого ряда налоговых процедур.

"Известно, что у предпринимательства в целом есть немало обоснованных претензий к фискальным органам, в последнее время руководство правительства обращало внимание на это, и сейчас правительство готовит предложения по регламентации целого ряда налоговых процедур", - сказал глава государства на встрече с бизнесменами.

Путин уточнил, что "речь идет, в первую очередь, о процедурах налогового контроля и налогового администрирования". Он призвал "бизнес-сообщество принять участие в обсуждении и экспертизе этих документов".

Путин может облегчить вывоз за рубеж валюты для зарубежных сделок

Президент РФ Владимир Путин согласился с высказыванием предпринимателей о необходимости облегчить порядок вывоза за рубеж валютных средств для проведения сделок за границей, в частности для участия в приватизационных тендерах.

"Я переговорю с председателем Центробанка и уточню, что вызывает озабоченность у ваших юристов. И мы постараемся это снять. Если какие-то проблемы есть, устраним", - пообещал президент, комментируя выступление президента "Евразхолдинга", члена бюро правления РСПП Александра Абрамова.

Глава Минфина Алексей Кудрин со своей стороны заявил, что с 18 июня 2004 года ситуация в этой сфере изменилась - никакого разрешения получать не требуется. "Ни спрашивать документу у ЦБ, ни получать документов для этих операций (не надо)", - сказал министр.

Путин рассказал, куда надо вкладывать деньги

Президент России Владимир Путин призвал бизнесменов активнее вкладывать деньги в российское образование. "Мне бы хотелось, чтобы вы приняли участие в дискуссии (по реформе образования), повлияли на процесс подготовки кадров", - сказал глава государства на встрече с бизнесменами.

Путин напомнил, что сейчас в стране идет подготовка к реформе образования. "Мы сталкиваемся с проблемами, когда количество подготовленных специалистов, уровень и качество профессиональной подготовки не соответствуют потребностям рынка труда", - считает Путин.

Он подчеркнул, что "нужно устранить это противоречие" и призвал бизнесменов подключаться к процессам образования.

Заявления Путина способствовали росту на российском рынке акций

Заявления президента РФ Владимира Путина на встрече с предпринимателями в Кремле подстегнули рост на российском рынке акций, наметившийся с утра в четверг в рамках коррекции после падения в предыдущие дни. Как сообщает "Интерфакс", к середине сессии на бирже РТС котировки акций выросли на 1,4-4,2%, на фондовой бирже ММВБ - на 1,4-5,4%. Индекс РТС превысил 670 пунктов, поднявшись до 670,62 пункта (+1,31%).

В своем выступлении Путин, в частности, заявил, что государство должно оградить бизнес от административного произвола и давления, помочь отечественным компаниям в стремлении вырасти до транснациональных групп, а также считает необходимым сократить срок давности по приватизационным сделкам с 10 до 3 лет.

Между тем подъем котировок на рынке происходил без особой агрессии со стороны покупателей, опасающихся, что оптимизм не будет поддержан западными инвесторами.

Кого позвали в Кремль

Как сообщает "Интерфакс", в Кремль приглашены представители и крупного бизнеса (входящие в Российский союз промышленников и предпринимателей), и среднего ("Деловая Россия") и малого (ОПОРа), а также российских банковских ассоциаций и Торгово-промышленной палаты РФ - всего более 20 человек.

Президент во второй раз встречается с деловыми кругами в таком формате.

Среди тем, заявленных к обсуждению на сегодняшней встрече, предприниматели особо выделяют улучшение инвестиционного климата в стране, административную реформу, совершенствование налогообложения и налогового администрирования.

Во встрече также участвуют глава администрации президента Дмитрий Медведев, его заместитель Владислав Сурков, помощник президента Игорь Шувалов, вице-премьер Александр Жуков, глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф.