Путин встретится с олигархами
Архив NEWSru.com
Путин встретится с олигархами С докладом по налоговой реформе перед Владимиром Путиным выступит вице-президент РСПП Олег Киселев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин встретится с олигархами
Архив NEWSru.com
 
 
 
С докладом по налоговой реформе перед Владимиром Путиным выступит вице-президент РСПП Олег Киселев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как и в прошлый раз, президент будет ждать представителей бизнеса в гостевой пристройке Большого Кремлевского дворца
Архив NEWSru.com

В четверг в Кремле президент Владимир Путин в очередной раз встретится с представителями крупнейших российских предпринимательских объединений. Главной темой обсуждения станет налоговая политика. Предприниматели готовы просить у президента не снижения налоговых ставок, как это обычно бывало до сих пор. По информации "Коммерсанта", олигархи попросят президента, чтобы их оставили в покое, избавив или хотя бы частично оградив от произвола налоговиков и правоохранителей. Они попытаются доказать, что только это сможет подтолкнуть российскую экономику к росту и обеспечит удвоение ВВП, о необходимости которого так долго говорил президент.

С докладом по налоговой реформе перед Владимиром Путиным выступит вице-президент РСПП Олег Киселев (председатель совета директоров компании "Ренессанс Капитал"). Ключевых мыслей в его докладе ожидается две. Первая - не так плохо налоговое законодательство, как его применение налоговыми органами. Вторая - налоговая политика государства непредсказуема, что приводит к снижению предпринимательской активности и сокращению инвестиций в экономику.

У предпринимателей сложилось ощущение, что, несмотря ни на какое снижение налогов, главный приоритет налоговой системы - фискальный, а вовсе не стимулирующий экономический рост. "Ни в одной стране мира нет планов по доначислению компаниям налогов по результатам налоговых проверок. А у нас есть", - заявил "Коммерсанту" зампредседателя комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Сергей Беляков.

Президент РСПП Аркадий Вольский накануне заявил, что предприниматели идут к президенту просить налоговой амнистии. Однако сказать президенту главное - что только внесением в Налоговый кодекс поправок проблемы произвола правоохранительных и налоговых органов и несовершенства судебной системы не решить - предприниматели на сей раз, похоже, не рискнут, полагают СМИ. По словам Вольского, бизнесмены также хотели бы обсудить вопросы инвестиционной политики и административной реформы. По словам Вольского, бизнес ждет сближения с властью, "можно сказать даже, тесных отношений, а также поручений президента".

По информации "Финансовых известий", президенту не только представят предложения по созданию новых правил налоговых проверок, но также и по выкупу земли вокруг предприятий. А руководство "Деловой России" и вовсе принесет в Кремль собственную экономическую программу.

Впрочем, это не единственная точка зрения на встречу президента с олигархами. Интернет-журнал ej.ru "особого смысла в этих ритуальных посиделках нет, просто власти надо в очередной раз продемонстрировать обществу, что олигархи эти ужасные, от которых в России, как известно, все беды, по-прежнему сидят на коротком поводке у левой президентской ноги, тыкаются влажными носами в хозяйскую ладонь и являют собой пример исключительной преданности и кротости". Особую актуальность эта демонстрация обрела после недавнего визита российских предпринимателей на Украину, где их принял президент Виктор Ющенко. "Смысл нынешнего вызова олигархов на главный ковер страны заключается не в том, чтобы продемонстрировать обеспокоенность российских властей киевским демаршем наших магнатов. Как раз наоборот - общество должно поверить, что для беспокойства нет причин, что наши бизнесмены были туда просто откомандированы Москвой... теперь глава российского государства собирает российских бизнесменов, чтобы те отчитались, во-первых, за проделанную на Украине работу", - считает ej.ru.

Как и в прошлый раз (в июле 2004 года), президент будет ждать представителей бизнеса в гостевой пристройке Большого Кремлевского дворца.