Руководство "Госинкора" украло 300 тонн серебра, считает Генпрокуратура
http://holding.gosincor.ru
Руководство "Госинкора" украло 300 тонн серебра, считает Генпрокуратура Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере руководством ликвидируемой Государственной инвестиционной корпорации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство "Госинкора" украло 300 тонн серебра, считает Генпрокуратура
http://holding.gosincor.ru
 
 
 
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере руководством ликвидируемой Государственной инвестиционной корпорации
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ФСБ РФ не исключили,что "целому ряду должностных лиц могут быть предъявлены обвинения"
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере руководством ликвидируемой Государственной инвестиционной корпорации. Дело возбуждено в связи с тем, что "Госинкор" незаконно реализовал Гута-банку 300 тонн серебра, выделенных корпорации в качестве уставного капитала.

В Генпрокуратуре объявили, что "уголовное дело по факту хищения госсредств было возбуждено в четверг, а проводимые следователями Генпрокуратуры в пятницу в Гута-банке выемки документов напрямую связаны с этим расследованием". Однако "Коммерсант" сообщает, что на самом деле уголовное дело по факту хищения бюджетных средств по ст. 160 ч. 3 УК РФ "Присвоение вверенного имущества в крупных размерах организованной группой" было возбуждено еще в октябре прошлого года. Цитируя источник в Генпрокуратуре, газета пишет, что оно "явилось продолжением расследования в 1996 году так называемого "алмазного дела" Golden Ada".

По данным издания, согласно закрытому распоряжению президента Бориса Ельцина от 19 марта 1996 года, Роскомдрагмет выделил "Госинкору", который тогда возглавлял личный друг президента и бывший руководитель его администрации Юрий Петров, "в качестве уставных задач" 300 тонн серебра стоимостью 276,9 млрд неденоминированных рублей. При этом в распоряжении президента Ельцина была сделана существенная оговорка, по которой серебро выделялось "без права реализации на внешнем и внутреннем рынках". Однако следствие установило, что "Госинкор" нарушил президентское предписание и передал все 300 тонн серебра Гута-банку в качестве залога. После чего партия серебра была реализована по заниженной цене (256 млрд руб.).

Сейчас Гепрокуратура ищет посредника сделки, услуги которого оценили в 2,5 млрд неденоминированных рублей. Деньги эти также были переведены в Гута-банк. В ходе предварительной проверки документации "Госинкора" следователям так и не удалось найти местонахождение партии серебра.

Государственная инвестиционная корпорация ("Госинкор") создана 2 февраля 1993 года указом Бориса Ельцина #184. Правительству было предписано выделить в качестве взноса государства в уставный фонд "Госинкора" имущество на сумму $1 млрд, а также денежные средства в размере $50 млн и 200 млрд руб. для предоставления гарантий инвесторам. До мая 2001 года бессменным руководителем корпорации был экс-глава администрации президента Юрий Петров. В начале февраля этого года указом Владимира Путина "Госинкор" был ликвидирован.

В ФСБ РФ не исключили, что "целому ряду должностных лиц, включая бывшего руководителя "Госинкора" Юрия Петрова, руководителей Роскомдрагмета (обязанности руководителя этого ведомства после отстранения Евгения Бычкова на время следствия по делу Golden Ada исполнял его заместитель Юрий Котляр), а также сотрудников Гута-банка, могут быть предъявлены обвинения". Однако до сих пор никому из вышеназванных лиц обвинения не предъявлены, они пока проходят по делу в качестве свидетелей, отмечает "Коммерсант".

Несмотря на то что вся эта история, как утверждает газета, началась почти полгода назад, ни в Гохране (это ведомство наряду с Минфином является правопреемником Роскомдрагмета), ни в Минимуществе, в ведении которого до недавних пор находился "Госинкор", ничего о ней не знают.

Директор департамента по связям с общественностью и рекламы Гута-банка Василий Борисов заявил, что сделка по продаже 300 тонн серебра Государственной инвестиционной корпорацией прошла без нарушений законодательства со стороны банка. Он пояснил "Интерфаксу", что Гута-банк был посредником. "Сделка была совершена с Центробанком РФ на всех законных основаниях. Цены устанавливались на уровне лондонского "фиксинга" на то время", - сказал он.