Минэкономразвития разработало закон об особых экономических зонах
Архив NTVRU.com
Минэкономразвития разработало закон об особых экономических зонах Заместитель министра экономического развития Аркадий Дворкович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития разработало закон об особых экономических зонах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра экономического развития Аркадий Дворкович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Налоговые льготы не будут главным компонентом особой экономической зоны
Архив NTVRU.com

Минэкономразвития России разработало проект принципиально нового закона о создании особых экономических зон (ОЭЗ).

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Аркадий Дворкович, законопроект находится на согласовании в правительстве и "стоит в плане приоритетных законов на весеннюю сессию Госдумы".

По его словам, он заменит ряд законов об особых экономических зонах, принимавшихся для каждого конкретного региона. За последние 10 лет приняты законы о создании 14 особых экономических зон, субзон и зон экономического благоприятствования. Но большинство из них не выполняет своих основных функций, привлечения инвестиций, и служат средством ухода от налогов.

Как сообщил замминистра, разработчики нового законопроекта внесли в него ряд принципиальных условий, которые позволят избежать этого.

В частности, налоговые льготы не будут главным компонентом особой экономической зоны. "Налоговые льготы стоят на десятом месте, главное - это минимальные административные барьеры, второе - развитая инфраструктура, дороги, связь, все, что нужно, и третье - это максимально благоприятный таможенный режим, режим таможенного администрирования", - сообщил Дворкович.