Банк "Траст" возглавит санатор из АСВ
Банк Траст
Банк "Траст" возглавит санатор из АСВ
 
 
 
Банк "Траст" возглавит санатор из АСВ
Банк Траст

Председателем правления банка "Траст" назначена Вероника Доленко, которая управляла временной администрацией банка в течение полугода с начала процедуры санации как представитель Агентства по страхованию вкладов.

Санация "Траста" была объявлена 22 декабря 2014 года. Тогда банк не справился с набегом вкладчиков: из-за плохого качества активов и низкой их ликвидности он не смог найти 3 млрд рублей для возмещения оттока. ЦБ решил санировать "Траст". Общая сумма санации - 127 млрд рублей - уступает только цене спасения Банка Москвы в 2011 году. Временная администрация оценила дыру ровно в размер депозитного портфеля - 114 млрд рублей. Спасать банк поручено ФК "Открытие".

Доленко не чужой холдингу "Открытие" человек: с 2012 года она работала в должности финансового директора банка "Открытие", в 2014 году вошла в правление "Ханты-Мансийского банка Открытие". В декабре 2014 года она перешла в АСВ и занялась оздоровлением "Траста", пишут "Ведомости".

Сама Доленко заявила, что за шесть месяцев "Траст" приостановил отток вкладов и привлек новых клиентов, пересмотрел процедуры риск-менеджмента и возобновил кредитование в соответствии с более качественными подходами к оценке заемщиков. Банк, по ее словам, за это время сократил персонал и избыточную региональную сеть.