Производство водки рухнуло на 30%, уйдя на нелегальное положение
Архив NEWSru.com
Производство водки рухнуло на 30%, уйдя на нелегальное положение
 
 
 
Производство водки рухнуло на 30%, уйдя на нелегальное положение
Архив NEWSru.com

По данным Росстата, производство водки в мае оказалось на 30% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, и составило 5,8 млн дал. Самое драматичное падение зафиксировано у заводов-лидеров: завод "Топаз" сократил производство на 60,6%, Сибирский ЛВЗ - на 48,1%, а "Парламент продакшн" и вовсе на 85,8%.

Основные предприятия "Синергии" снизили выпуск на 25-64,2%. Некогда лидер отрасли, московский "Кристалл" в мае не выпустил почти ничего, так как переносил производство в подмосковный филиал "Корыстово", перечисляет "Коммерсант".

Объемы производства водки в России сокращаются с начала года, после рекордного увеличения акциза на крепкий алкоголь. С 1 января акциз поднялся на 33%, до 400 рублей за 1 л безводного спирта. Минимальная розничная цена на водку с 1 января была также увеличена на 36%, до 170 рублей за бутылку 0,5 л.

"Мы видим, что оживились производители фальсификатов и те, кто выпускает продукцию без акцизного сбора", - сказал глава правления "Синергии" Александр Мечетин. Вице-президент холдинга "Русский стандарт" Игорь Косарев отмечает, что нелегальный рынок также начал подпитываться контрабандной водкой из соседнего Казахстана, партнера России по Таможенному союзу, где акциз в пять раз меньше.

В феврале прошлого года служба Росалкогольрегулирование отрапортовала, что доля нелегального водочного рынка составляет 24% (в прежние годы эксперты рынка оценивали долю нелегалов в 50% и более). "До начала этого года с рынка вымывалась нелегальная алкогольная продукция. Теперь благодаря резкому росту акциза идет обратный процесс, причем намного более интенсивно", - констатирует председатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

По его прогнозу, в будущем провал в производстве легальной водки может быть еще более ощутимым за счет притока людей и средств в нелегальный оборот, "маржа там сейчас просто фантастическая". По мнению Александра Мечетина, сейчас доля нелегального рынка составляет уже около 30%.