Аналитическая компания Frank Research Group и информационно-аналитический портал "Сравни.ру" проанализировали, какие банки больше всего злоупотребляют комиссиями при розничном кредитовании
Вести
Аналитическая компания Frank Research Group и информационно-аналитический портал "Сравни.ру" проанализировали, какие банки больше всего злоупотребляют комиссиями при розничном кредитовании 11% - это беспрецедентная для рынка разовая комиссия, в среднем по рынку эти комиссии составляют 1-3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитическая компания Frank Research Group и информационно-аналитический портал "Сравни.ру" проанализировали, какие банки больше всего злоупотребляют комиссиями при розничном кредитовании
Вести
 
 
 
11% - это беспрецедентная для рынка разовая комиссия, в среднем по рынку эти комиссии составляют 1-3%
Первый канал
 
 
 
Так, у "Русского стандарта" по одному из потребкредитов эффективная ставка всего на четыре процентных пункта выше номинальной 29%, по другому - на три (номинальная - 26%)
Первый канал

Аналитическая компания Frank Research Group и информационно-аналитический портал "Сравни.ру" проанализировали, какие банки больше всего злоупотребляют комиссиями при розничном кредитовании, пишет газета "Коммерсант".

На первом месте оказался банк "Траст" - по его кредиту "Большие деньги сейчас" при номинальной ставке 19,9% эффективная ставка с учетом комиссий достигает 79%. Дело в том, что помимо разовой комиссии, которая у "Траста" составляет 900 рублей, у этого банка есть еще ежемесячная комиссия за расчетное обслуживание - 1,89% от суммы кредита.

На втором месте - Совкомбанк ("Денежный кредит"): при номинальной ставке в 33% его эффективная ставка составляет 74%. Причина такого расхождения - разовая комиссия в 11%. "11% - это беспрецедентная для рынка разовая комиссия, в среднем по рынку эти комиссии составляют 1-3%", - говорит управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов.

На третьем месте - "ДжиИ Мани банк", максимальная номинальная ставка которого по "Потребительскому кредиту Плюс" составляет 49,9%, а эффективная - 73%. Также в числе лидеров по разрыву между номинальной и эффективной ставкой - "Ренессанс Кредит" (12% и 67% соответственно), "Русь-банк" - (20% и 43%), а также БСЖВ - (20% и 43%). Среди региональных игроков наиболее увлечены комиссиями банк "Пушкино" - (13% и 66%), Кредитный Агропромбанк (29% и 64%), Восточный экспресс банк (34,8% и 66%).

Лидеры экспресс-кредитования "Русский стандарт" и ХКФ-банк выглядят на этом фоне довольно скромно. Так, у "Русского стандарта" по одному из потребкредитов эффективная ставка всего на четыре процентных пункта выше номинальной 29%, по другому - на три (номинальная - 26%).

У ХКФ-банка разница более существенная, однако тоже не в разы - 49,9% и 63% годовых. Именно эти два банка больше всего злоупотребляли скрытыми комиссиями, что в 2008 году привело к многочисленным жалобам заемщиков, в результате чего регуляторы обратили внимание на скрытые комиссии и платежи и обязали все банки раскрывать эффективную процентную ставку.