Европейская комиссия выразила в среду серьезную озабоченность сокращением поставок российского газа в Литву через Белоруссию
RTV International
Европейская комиссия выразила в среду серьезную озабоченность сокращением поставок российского газа в Литву через Белоруссию
 
 
 
Европейская комиссия выразила в среду серьезную озабоченность сокращением поставок российского газа в Литву через Белоруссию
RTV International

Европейская комиссия выразила в среду серьезную озабоченность сокращением поставок российского газа в Литву через Белоруссию. Как отмечается в коммюнике исполнительной коллегии ЕС, литовские власти подтвердили, что поток газа через Белоруссию сократился 23 июня примерно на 50%, сообщает "Финмаркет".

"Международные обязательства по поставкам газа должны выполняться неукоснительно. Отмечаемое ныне сокращение поставок в некоторые страны ЕС недопустимо. Это вызов всему Европейскому союзу", - заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

В коммюнике отмечается, что "в понедельник российская газовая компания "Газпром" решила сократить поставки газа в Белоруссию, требуя от нее погашения долга в 190 миллионов долларов США".

"В последние дни Еврокомиссия неоднократно призывала, что контракты должны выполняться и спор между Россией и Белоруссией не должен оказать какого-либо негативного влияния на страны ЕС", - говорится в коммюнике.

Комиссар ЕС Эттингер, отмечается в документе, разговаривал во вторник с министром энергетики России Сергеем Шматко и первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко, состоялись также встречи на экспертном уровне. Эттингер также обсудил ситуацию с министром энергетики Литвы Арвидасом Секмокасом.

Только три из 27 стран ЕС могут быть затронуты этим газовым спором: Литва, Польша и Германия, поясняется в коммюнике.

В Польшу и Германию российский газ может идти также через Украину. Но не в Литву, которая на 100% зависит от российского газа, поставляемого через Белоруссию. Латвия может без проблем снабжать Литву газом из своих хранилищ только в течение одной недели.

Стоит напомнить, что накануне первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Минск имеет "абсолютное право требовать от "Газпрома" погашения долга за транзит газа в сумме 260 млн долларов к 10:00 24 июня". "Если этого не будет сделано, мы будем вынуждены прекратить транзит углеводородов", - добавил белорусский первый вице-премьер.

Страдает от газового конфликта и часть России - Калининградская область. Гендиректор Lietuvos dujos Викторас Валянтукявичюс уже заявил, что в случае возникновения в стране дефицита поставляемого из России газа, компания прежде всего, сократит объемы поставок в Калининградскую область РФ, куда газ поступает транзитом через территорию Литвы.