Спрос на ближневосточные марки нефти существенно сократился. Трейдеров больше привлекает новая марка - российская ESPO (из трубопровода ВСТО)
НТВ
Спрос на ближневосточные марки нефти существенно сократился. Трейдеров больше привлекает новая марка - российская ESPO (из трубопровода ВСТО) Естественно, российская нефть наиболее привлекательна для нефтепереработчиков, так как при переработке сырья удаление серы - сложный процесс, значительно повышающий себестоимость топлива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спрос на ближневосточные марки нефти существенно сократился. Трейдеров больше привлекает новая марка - российская ESPO (из трубопровода ВСТО)
НТВ
 
 
 
Естественно, российская нефть наиболее привлекательна для нефтепереработчиков, так как при переработке сырья удаление серы - сложный процесс, значительно повышающий себестоимость топлива
vstoneft.ru
 
 
 
Из российского порта Козьмино (конечная точка трубопровода ВСТО) ежемесячно на азиатский рынок поставляется 9-12 танкеров сырой нефти
НТВ

Спрос на ближневосточные марки нефти существенно сократился. Трейдеров больше привлекает новая марка - российская ESPO (из трубопровода ВСТО), которая значительно лучшего качества, нежели эталонная для азиат­ских импортеров марка Oman, пишет РБК daily.

По американским стандартам плотность ESPO 34,7 градуса API с содержанием серы 0,53%, в то время как нефть сорта Oman значительно более сернистая - 1,04% при плотности 33,3 градуса API. Естественно, российская нефть наиболее привлекательна для нефтепереработчиков, так как при переработке сырья удаление серы - сложный процесс, значительно повышающий себестоимость топлива.

Из российского порта Козьмино (конечная точка трубопровода ВСТО) ежемесячно на азиатский рынок поставляется 9-12 танкеров сырой нефти. Следую­щие десять плавучих цистерн в августе-сентябре отгрузят компании "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Ощущая нарастающую конкуренцию на нефтяном рынке, ближневосточные добывающие компании ищут способы удержать заказчиков. Представители Abu Dhabi National Oil Company заявили, что готовы на основе долгосрочных контрактов увеличить объемы, продаваемые нефтепереработчикам.

Предпочтение трейдеров отражается на стоимости среднеазиатской нефти. Скидка на Oman с поставкой в августе по сравнению с маркой Dubai выросла на 20 центов и достигла 1 доллара за баррель, передает агентство Bloomberg со ссылкой на участников рынка. Сырье с шельфового месторождения ОАЭ Нижний Закум за неделю потеряло 1% и торгуется с дисконтом 21 цент.

В итоге, по данным Bloom­berg, баррель Oman вчера стоил 75,38 доллара (-0,2%), августовский фьючерс на Dubai потерял 0,3% и оценивался в 75,14 доллара.