IKEA замораживает новые проекты в России: устала бороться с чиновниками
Moscow-Live.ru
IKEA замораживает новые проекты в России: устала бороться с чиновниками Шведский ритейлер IKEA замораживает новые инвестпроекты в России до лучших времен, устав бороться с бюрократией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
IKEA замораживает новые проекты в России: устала бороться с чиновниками
Moscow-Live.ru
 
 
 
Шведский ритейлер IKEA замораживает новые инвестпроекты в России до лучших времен, устав бороться с бюрократией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Последней каплей стали проблемы с комплексом "Мега" в Самаре - его компания не может открыть уже два года
news.samaratoday.ru

Шведский ритейлер IKEA замораживает новые инвестпроекты в России до лучших времен, устав бороться с бюрократией. Последней каплей стали проблемы с комплексом "Мега" в Самаре - его компания не может открыть уже два года, пишут "Ведомости".

"Мы приостановим наше расширение в России до тех пор, пока не появятся четкие признаки улучшения в непредсказуемой бюрократической системе", - заявил во вторник президент группы IKEA Андерс Дальвиг в интервью шведской газете Dagens Industri.

Генеральный директор IKEA в России и СНГ Пер Кауфман объяснил, что причиной заявления Дальвига о приостановке инвестиций в России является "непредсказуемый характер административных процедур в ряде регионов <...>, в частности, затянувшееся ожидание полного комплекта разрешительной документации, необходимой для открытия IKEA и "Меги" в Самаре". А недавно основной владелец IKEA Ингвар Кампрад обвинил российских энергетиков в обмане компании на 135 млн евро путем выставления завышенных счетов на электричество и газ.

Комплекс "Мега-Самара" площадью 130 тысяч кв. м компания планировала сдать в ноябре 2007 года. С тех пор открытие переносилось восемь раз. Областная госинспекция стройнадзора не давала IKEA разрешительной документации на строительство "Мега-Самара", выдавая все новые списки замечаний. "Вдруг оказалось, что наш торговый центр площадью 100 тысяч кв. м обладает недостаточной ураганоустойчивостью", - приводит пример газете РБК daily Пер Кауфман.

Сотрудник отдела маркетинга "Меги" в одном из регионов рассказал, что за время простоя "Мега-Самара" проект подорожал вдвое - с 4 млрд до 8 млрд рублей. Затраты росли и потому, что с осени 2007 года IKEA платила зарплату персоналу комплекса - это более 200 человек. К лету компании пришлось большинство людей уволить, говорит сотрудник "Меги".

Но IKEA надежды не теряет - компания достроит комплексы, финансирование которых уже начато: в Самаре, Омске, Уфе и Московской области, сообщил Кауфман. Ближайшее открытие магазина IKEA состоится в Омске в июле - компания почти уложилась в срок, так как изначально комплекс планировалось открыть весной 2009 года. Переговоры по реализации проектов, находившихся в самой ранней стадии, - в Саратове, Воронеже, Тюмени - IKEA продолжит, но вкладывать средства в эти проекты пока не будет, пояснил представитель шведской компании.

Уход крупного иностранного инвестора может ударить по имиджу России, признает чиновник аппарата правительства, поэтому с ситуацией нужно скрупулезно разобраться. "Компания IKEА и ее основатель известны тем, что их не пугают никакие бюрократические препоны. И вдруг в период кризиса он заявляет о снижении инвестиционной активности в стране", - добавляет чиновник.

IKEA основана в 1943 году, производит и продает мебель и товары для дома. Принадлежит семье основателя Ингвара Кампрада. По данным на март 2009 года, насчитывала 296 магазинов в 36 странах мира, в том числе 11 российских. Также IKEA Group в России принадлежит 11 торговых центров "Мега". Планируемая выручка в 2009 финансовом году - 29,8 млрд долларов, пишет "Коммерсант".