Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов
metinvest.com
Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов
metinvest.com
 
 
 
Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг
НТВ
 
 
 
"Мы провозгласили, что хотим попытаться создать крупный горно-металлургический холдинг, пригласили "Базэл" и Вексельберга, он согласился", - цитирует Усманова "Интерфакс"
Вести

Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов предложил владельцу "Реновы" Виктору Вексельбергу совместно создать крупный горно-металлургический холдинг.

"Мы провозгласили, что хотим попытаться создать крупный горно-металлургический холдинг, пригласили "Базэл" и Вексельберга, он согласился", - цитирует Усманова "Интерфакс".

Говоря о планах IPO "Металлоинвеста", Усманов заявил: "Будем проводить, планируем, во всяком случае".

Владимир Потанин и Алишер Усманов объявили о совместном будущем своих металлургических активов "Норильский никель" и "Металлоинвест" в мае нынешнего года. Они договорились создать в течение пяти лет мирового лидера в отрасли. Объем предполагаемых инвестиций оценивается в 50-60 млрд долларов.

Усманов при этом "выражает намерение" приобрести до 10% акций "Норильского никеля", собрав этот пакет на рынке. В свою очередь "Интеррос" Потанина рассматривает возможность приобрести до 25% плюс одна акция в капитале холдинга "Металлоинвест", подконтрольного Усманову.

Переговоры о слиянии компаний пока приостановлены в связи с подготовкой "Металлоинвеста" к IPO. Но Потанин и Усманов уже пригласили UC Rusal присоединиться к альянсу. Если акционеры алюминиевого холдинга согласятся, то будет обсуждаться тройное объединение на базе "Норникеля".