"Арбат Престиж" собирается избежать банкротства
Архив NEWSru.com
"Арбат Престиж" собирается избежать банкротства По мнению Хоменко, "катастрофой" для компании стала экспансия в регионы и замкнутость управления на одном человеке - Владимире Некрасове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Арбат Престиж" собирается избежать банкротства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Хоменко, "катастрофой" для компании стала экспансия в регионы и замкнутость управления на одном человеке - Владимире Некрасове
Вести
 
 
 
На начало апреля "Арбат Престиж" объединял 95 парфюмерно-косметических магазинов в России и на Украине
Архив NEWSru.com

Новый генеральный директор парфюмерно-косметической сети "Арбат Престиж" Роман Хоменко, заменивший на этом посту арестованного по подозрению в неуплате налогов совладельца компании Владимира Некрасова, рассчитывает спасти находящийся на грани банкротства "Арбат Престиж" с помощью сделки репо (двусторонняя сделка продажи и обратного выкупа актива через определенный срок по определенной цене).

"Последнее, что я смог сочинить, это сделка формата репо, - сказал Хоменко в интервью "Коммерсанту". - Окончательно все станет понятно в ближайшие две недели. Со своей стороны я подготовил и подписал все необходимые документы, договоренности все достигнуты".

Срок по обратному выкупу недвижимости сети составит 24 месяца.

"Среди наших нынешних банковских кредиторов Сбербанк, Номос-банк и "Уралсиб". В мае компания должна была погасить кредит Сбербанка, но, разумеется, средств на это не было. Нам пошли навстречу и дали отсрочку... Очень жесткая позиция у "Уралсиба", который также выступает нашим агентом по погашению облигаций, но тоже проявляет участие. Похоже, "Уралсиб" как раз и спасет компанию", - рассказал Хоменко. 20 июня с банком была подписана сделка репо по трем московским магазинам, позволившая привлечь 81 миллион долларов.

По мнению Хоменко, "катастрофой" для компании стали экспансия в регионы и замкнутость управления на одном человеке - Владимире Некрасове, арест которого привел к деморализации персонала и резкому падению продаж.

На начало апреля "Арбат Престиж" объединял 95 парфюмерно-косметических магазинов в России и на Украине. Выручка в 2007 году - 471,48 миллиона долларов, в первом квартале этого года - 79,4 миллиона долларов.

После задержания в конце января совладельцев "Арбат Престижа" Владимира Некрасова и Семена Могилевича по подозрению в неуплате налогов облигации "Арбат энд Ко." упали в цене с 98% от номинала до 90%, а в феврале-марте - до 65%.