The Wall Street Journal: скандал в правительстве вскрыл тщетность попыток возродить буксующую экономику
Архив NEWSru.com
The Wall Street Journal: скандал в правительстве вскрыл тщетность попыток возродить буксующую экономику Атака Кремля на нефтяной гигант ЮКОС и усиливающееся вмешательство государства в экономику ухудшило условия для ведения бизнеса в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Wall Street Journal: скандал в правительстве вскрыл тщетность попыток возродить буксующую экономику
Архив NEWSru.com
 
 
 
Атака Кремля на нефтяной гигант ЮКОС и усиливающееся вмешательство государства в экономику ухудшило условия для ведения бизнеса в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международный валютный фонд дает еще более пессимистичные прогнозы российского экономического роста
Архив NEWSru.com

Разногласия внутри российского правительства по поводу экономической политики вылились в открытый конфликт между премьером Михаилом Фрадковым и главой Минэкономразвития Германом Грефом. Это произошло в то время, когда появляется все больше признаков снижения экономического роста, и критики политики российского правительства со стороны Международного валютного фонда. Американская The Wall Street Journal указывает: главная проблема экономики России сейчас заключается в том, что иностранные компании получают противоречивые сигналы от властей. И это - еще один.

Конфликт вспыхнул, когда премьер-министр Михаил Фрадков потребовал от правительства выполнять поставленную президентом Путиным задачу по удвоению валового внутреннего продукта к 2010 году. Но министр экономики Герман Греф, который является одним из ведущих либералов в кабинете министров, назвал эту цель "нереальной".

"Ищите, ищите источники роста, - раздраженно сказал Фрадков. - Ресурсы создавайте, мясные, машиностроительные, рабочие места, уточняйте таможенно-тарифную политику, налоговую политику для среднего и малого бизнеса! У нас другого выхода нет".

"Этот конфликт отражает глубокие разногласия, которые возникли по поводу того, как вдохнуть жизнь в экономику, которая испытывает состояние штиля после периода резкого роста", - констатирует WSJ. Атака Кремля на нефтяной гигант ЮКОС и усиливающееся вмешательство государства в экономику ухудшило условия для ведения бизнеса в России. Замедлился рост инвестиций, перестали расти объемы добычи нефти, увеличилось бегство капитала.

Рост российской экономики в первые пять месяцев этого года составил 5,2%. Этот показатель намного выше, чем в большинстве западных стран, но значительно ниже, чем показатель экономического роста России в аналогичный период прошлого года - 7,5%. В прошлом месяце министерство экономического развития и торговли, которым руководит Герман Греф, снизило показатель прогнозируемого экономического роста в 2005 году до 5,8%. Между тем для того, чтобы выполнить план удвоения ВВП к 2010 году, экономический рост должен составлять не менее 7% в год. При этом Международный валютный фонд дает еще более пессимистичные прогнозы российского экономического роста, чем ведомство Германа Грефа, и называет цифру в 5,5%.

"До прошлого года макроэкономическая политика страны не давала поводов для беспокойства. Но в прошлом году экономическая ситуация начала стремительно ухудшаться", - заявил британской The Financial Times экономист Егор Гайдар, архитектор российских рыночных реформ и глава Института экономики переходного периода.

В ближайшие выходные Владимир Путин проведет в Санкт-Петербурге встречу с американскими финансовыми менеджерами и инвесторами с целью попытаться повысить их интерес к российской экономике. Но иностранные компании получают противоречивые сигналы от российских властей, указывает WSJ. Недавно правительство вызвало беспокойство крупнейших западных нефтяных компаний тем, что объявило о планах допускать к разработке новых крупнейших нефтяных месторождений только российские компании.

Критикуя "ухудшение инвестиционного климата" вследствие дела ЮКОСа, Международный валютный фонд вчера упрекнул российское правительство за то, что оно не реализует программу экономической модернизации, а также проводит слишком свободную фискальную политику, которая может способствовать росту инфляции. "Тот факт, что не проводятся структурные реформы, несет угрозу для потенциала экономического роста и макроэкономической стабильности России", - такое заявление сделали представители очередной миссии МВФ, которая закончила свою работу в Москве в среду.