США отменили новые пошлины на сталь из Европы
Архив NTVRU.com
США отменили новые пошлины на сталь из Европы
 
 
 
США отменили новые пошлины на сталь из Европы
Архив NTVRU.com

США отменили защитные пошлины на импорт стали, производимой компаниями стран-участников ЕС, сообщил Bloomberg заведующий вопросами торговли Еврокомиссии Паскаль Лами. На этой неделе правительство США опубликовало первую часть списка товаров, необлагаемых новыми пошлинами. В следующем месяце ожидается продолжение этого перечня.

В ответ, по словам чиновника, ЕС задержит, по крайней мере до середины июля, ответные пошлины в размере 350 млн. долл. на импорт американских товаров. Однако, как отмечает "Интерфакс", окончательное решение будет зависеть от того, что именно предложат США.

Другие торговые партнеры США также оспаривают в ВТО новые пошлины на импорт, утвержденные президентом США Джорджем Бушем. Среди них - Япония и Южная Корея. Механизм "симметричного ответа" одинаков для всех, и потому параллельно с иском в рамках ВТО японцы угрожают ввести ответные пошлины на товары, импортируемые из США.

Как сообщалось ранее, 5 марта этого года президент США Джордж Буш официально объявил, что вводит с 20 марта сроком на три года дополнительные защитные пошлины, составляющие от 8% до 30%, на большинство видов импортируемой стальной продукции. Эти пошлины затрагивают практически все страны-производители стальной продукции, в том числе и Россию, которая также пытается договориться с торговыми властями Штатов.

Пока реальных подвижек на этом поле мало, хотя, как отметил на пресс-конференции в понедельник президент Путин, администрация США идет навстречу российским аргументам по поставкам стали. из РФ, заявил президент России. "Есть движение вперед", - считает он.