Страховые компании тратят незаработанные миллиарды
Архив NTVRU.com
Страховые компании тратят незаработанные миллиарды Компании пытаются улучшить свои рейтинги среди аналитиков и позиции на рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страховые компании тратят незаработанные миллиарды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компании пытаются улучшить свои рейтинги среди аналитиков и позиции на рынке
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным FSA, лондонские страховщики насобирали доходов на 5,7 млрд. футов
fsa.gov.uk

Крупнейший британские страховые компании используют миллиарды не заработанных пока фунтов для улучшения своих финансовых показателей, сообщает The Times. Таким образом они пытались улучшить свои рейтинги среди аналитиков и позиции на рынке, которые после терактов 11 сентября поставили некоторые из них на грань выживания. Если информация авторитетной британской газеты подтвердится, это может привести к новому финансовому скандалу, подобному истории с Enron.

Дело в том, что тонкости британского страхового законодательства и специфика финансового оборота страховщиков в принципе позволяют отражать не заработанные доходы в отчетности - по согласованию с надзорным органом лондонского Сити Financial Services Authority.

Однако, как отмечает газета, в последнее время данная практика приобрела впечатляющие масштабы: по данным FSA, лондонские страховщики таким образом насобирали доходов на 5,7 млрд. футов.

Это, в свою очередь, не могло не сказаться на оценках аналитиков. В частности, как отмечает издание, подобная практика резко увеличила показатель "свободных активов" компаний - по которому главным образом и оценивается их надежность.

Консультанты компании KPMG со свойственной аудиторам дипломатичностью указывают между тем, что подобная практика "неидеальна", так как "будущие прибыли, которые они отражают, не являются реальными активами". А ко всему, что вводит инвесторов в заблуждение, после краха Enron за рубежом относятся с большим подозрением.

Среди компаний, которые пользовались данной методикой, Clerical Medical, Friends Provident, Guardian, CGNU, Scottish Equitable, Britannic Assurance, Royal&SunAlliance, Royal London, Scottish Mutual. Большинство из них занимаются преимущественно долгосрочным страхованием жизни. Наибольшую сумму незаработанных доходов отразила в отчетности CGNU - около 2 млрд. долларов.