России будет сложно восстановиться после экономического спада при сохранении низких цен на нефть
Global Look Press
России будет сложно восстановиться после экономического спада при сохранении низких цен на нефть
 
 
 
России будет сложно восстановиться после экономического спада при сохранении низких цен на нефть
Global Look Press

России будет сложно восстановиться после экономического спада при сохранении низких цен на нефть. Ее экономика слишком зависима от сырьевого сектора и сокращения инвестиций, полагает управляющий директор группы суверенных рисков международного рейтингового агентства Moody's Ив Лемэй.

"По нашим оценкам, цены на нефть останутся низкими, - заявил Лемэй. - Без крупных инвестиций в инфраструктуру и без модернизации оборудования добыча нефти в России вряд ли будет расти и может начать медленное снижение в ближайшие годы".

По оценкам Минэкономразвития, отток капитала из России в 2015 году может достичь 90 млрд долларов, в 2014 году он превысил 150 млрд долларов, став рекордным.

- Цена барреля нефти Brent упала ниже 55 долларов, WTI всю неделю держится ниже 50

"Низкие цены на нефть одновременно с ограничением мощностей, вероятно, окажут негативное влияние на перспективы роста российской экономики в ближайшие годы", - отметил Лемэй. По оценкам Moody's, средняя стоимость нефти в этом году составит 60 долларов за баррель, максимум - 65 долларов.

Однако этот показатель может оказаться еще ниже, учитывая замедление темпов экономического роста в Китае, возврат Ирана на нефтяной рынок, а также вероятность того, что американские производители сланцевой нефти окажутся более гибкими, чем ожидалось, в условиях снижения цен на нефть, считает Лемэй.

По его мнению, рубль может вновь оказаться под давлением на фоне низкой стоимости нефти, а также риска очередной вспышки конфликта на Украине. Ослабление рубля ограничит способность российского Центробанка поддерживать экономику за счет дальнейшего снижения ставки рефинансирования. В этом году ЦБ снижал ставку четыре раза, доведя ее до 11,5% с 17%.

Российская экономика снизится на 3% в этом году, а в 2016 году ее ждет стагнация, прогнозирует Moody's.

Минэкономразвития ожидает падения ВВП в 2015 году на 2,8%, Центробанк - на 3,2%. В 2016 году по прогнозу Минэкономразвития - восстановительный рост российской экономики на 2,3%.

Лемэй отметил, что Россия пока не преуспела в сокращении зависимости экономики от добычи сырья, и сдвиг в этом направлении потребует "серьезных инвестиций", но риски, связанные с украинским конфликтом, ограничивают инвестиции в страну.

Добыча нефти в России остается выше уровня в 10 млн баррелей в сутки (б/с) в течение почти шести лет и в январе достигла рекордного за постсоветские годы уровня. Однако введенные в отношении РФ санкции увеличили стоимость заимствований для компаний и закрыли им доступ к зарубежным технологиям, необходимым для развития новых, более сложных проектов в нефтяной сфере.