Тренд на отсутствие роста промышленности в РФ продолжается уже более года, и в ближайшее время изменений ждать не стоит
Russian Look
Тренд на отсутствие роста промышленности в РФ продолжается уже более года, и в ближайшее время изменений ждать не стоит
 
 
 
Тренд на отсутствие роста промышленности в РФ продолжается уже более года, и в ближайшее время изменений ждать не стоит
Russian Look

Тренд на отсутствие роста промышленности в РФ продолжается уже более года, и в ближайшее время изменений ждать не стоит. Такой вывод, как сообщает РИА "Новости", содержится в опубликованном в среду аналитическом материале Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ВШЭ), основанном на индикаторах раннего оповещения от более чем 5 тысяч промпредприятий.

По мнениям руководителей предприятий, на которых основано опережающее исследование ВШЭ, в июле текущего года не отмечено существенных изменений динамики состояния делового климата.

Согласно анализу данных, рост ограничивает недостаточность спроса, высокие налоги, недостаток финсредств и оборудования, высокие ставки по кредитам. Учитывая, что эти негативные факторы наблюдаются на фоне слабой инвестиционной, инновационной и модернизационной активности самих предприятий, ждать от промышленности в ближайшее время перехода в фазу роста вряд ли стоит, резюмируют эксперты ВШЭ.

Как показал опрос руководителей организаций оптовой торговли, во втором квартале у них появились проблемы с реализацией на внутреннем рынке. У конечного потребителя тоже возникают сложности: темпы роста кредитования населения сокращаются по сравнению с прошлым годом, заметно растут сбережения и сокращается потребление, ухудшается платежеспособность из-за роста тарифов.

Отметим, Минэкономразвития на прошлой неделе констатировало, что в июне российская экономика не вышла из стагнации, однако замглавы министерства Андрей Клепач выразил надежду, что этот месяц станет завершающим в "паузе роста" в первом полугодии 2013 года. Ранее власти уверяли, что, в отличие от еврозоны, погрязшей в долговом кризисе, российский ВВП медленно, но растет.

О том, что во втором полугодии ВВП России будет падать и наступит рецессия, предупреждал бывший теперь уже министр экономического развития Андрей Белоусов. Его преемник Алексей Улюкаев пришел на новый пост с оптимистическими заявлениями о том, что рецессии в этом году не будет, тенденцию спада удастся переломить. Тем не менее ведомство намерено пересмотреть прогноз годового ВВП, на данный момент планируется 2,4% годового роста, какую цифру представят на замену этой, пока неизвестно.

Для оперативного вмешательства государства до конца 2013 года, как полагают эксперты, остается лишь две возможности: ослабление бюджетной политики и снижение ставок ЦБ РФ.

РИА "Новости" http://ria.ru/economy/20130724/951794106.html#ixzz2ZxiHiZW5