Татьяна Парамонова снова стала банкиром
gzt.ru
Татьяна Парамонова снова стала банкиром
 
 
 
Татьяна Парамонова снова стала банкиром
gzt.ru

В банковский бизнес возвращается одна из самых известных российских банкиров - Татьяна Парамонова. Бывший первый зампред ЦБ избрана на пост председателя совета директоров Транскредитбанка.

Как напоминает "Газета GZT.ru", Татьяна Парамонова с конца ноября 2007 года занимает пост советника по финансам президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина. Входила в круг ее компетенции и деятельность Транскредитбанка. Однако официальных должностей в нем она до сих пор не занимала.

Трансредитбанк был создан в 1992 году и является финансовой "дочкой" РЖД (компания владеет 75% акциями банка). В основном деятельность кредитной организации заключается в обслуживании нужд железных дорог страны, предприятий и организаций железнодорожного транспорта, а также компаний-партнеров. По итогам первого квартала 2008 года Транскредитбанк занимает 24-ю строчку в списке крупнейших банков по размеру активов.

В РЖД Татьяна Парамонова пришла вскоре после того, как в очередной раз покинула Банк России. Когда в сентябре 2006 года очередной срок ее полномочий подошел к концу, в новом списке кандидатов в совет ее фамилии не оказалось. Она осталась первым зампредом ЦБ и курировала направление платежно-расчетных систем и перевод банков на международные стандарты финансовой отчетности. Покинула свой пост Парамонова только осенью 2007 года.