"Норильский никель" стал вторым по прибыльности - после "Газпрома"
Архив NEWSru.com
"Норильский никель" стал вторым по прибыльности - после "Газпрома"
 
 
 
"Норильский никель" стал вторым по прибыльности - после "Газпрома"
Архив NEWSru.com

ГМК "Норильский никель" по итогам первого квартала получила 1,82 млрд долларов чистой прибыли и по МСФО при выручке в 3,43 млрд долларов и рентабельности на уровне 73%, и оказалась самой прибыльной компанией страны после "Газпрома", пишут "Ведомости".

Газета анализирует неаудированный внутренний отчет "Норникеля" за I квартал этого года. Компания традиционно публикует консолидированную отчетность по итогам полугодия и года и лишь в 2004-2005 годах представляла инвесторам промежуточную отчетность. Выручка "Норникеля" за год удвоилась и достигла 3,427 млрд евро, чистая прибыль “Норникеля” выросла на 22% до 1,82 млрд долларов.

Фантастический результат объясняется просто, говорит Михаил Прохоров, для которого I квартал 2007 года стал последним в должности гендиректора "Норникеля". "Компания всегда хорошо держала затраты, конъюнктура цен была тоже хорошей - совокупность двух этих факторов позволила достичь отличных результатов", - сказал он "Ведомостям".

"Норникель" сейчас чуть ли не самая прибыльная компания в стране и одна из самых прибыльных в мире, отчетность это лишь подтверждает. По чистой прибыли с "Норникелем" в I квартале кроме "Газпрома" мог потягаться лишь "Лукойл" (1,3 млрд долларов). В прошлом году "Лукойл" зарабатывал в среднем около двух млрд долларов в квартал.

Успех "Норникеля" в основном связан с высокими ценами на металлы, которые он производит. В отчетный период средняя цена на никель составляла 41 237 долларов за тонну - на 178% выше, чем годом ранее; на медь – 5970 долларов за тонну (+31,45%); на платину - 1186,6 долларов за тройскую унцию (+14,8%); на палладий – 341,08 долларов за унцию (+17,51%).

Капитализация "Норникеля" с начала года выросла на 41,4%. Аналитики считают справедливой цену акций "Норникеля" в 246 долларов за штуку, или на 10,1% выше текущих котировок. "Норникель" на бирже стоит довольно дешево, так как компания больше зависит от цен на металл, чем от того, как она работает.