К новому году бензин подорожает до 20 рублей
Архив NEWSru.com
К новому году бензин подорожает до 20 рублей
 
 
 
К новому году бензин подорожает до 20 рублей
Архив NEWSru.com

Правительство в очередной раз повышает экспортную пошлину на сырую нефть, пишет "Независимая газета". С 1 августа она вырастет на 16,6 доллара – до 216,4 доллара за тонну (около 30 долларов с барреля – цены на российскую нефть Urals выросли выше 70 долларов за баррель). Корректируя, раз в два месяца вслед за ростом цен на нефть, ставки экспортных пошлин, государство пополняет бюджет и пытается защищать внутренний топливный рынок от чрезмерного повышения цен, однако в условиях, когда цены на мировом рынке нефти находятся почти на историческом максимуме, даже подъем экспортных пошлин не в состоянии изменить ситуацию.

Последние девять месяцев цены на бензин внутри России были заморожены. В сентябре 2005 года руководителей крупнейших российских нефтяных компаний пойти на этот шаг убедил президент Владимир Путин.

Тогда нефтяников попросили умерить аппетиты до января 2006 года. Весной, накануне посевной, к патриотизму воззвал уже премьер Михаил Фрадков. В результате ценники на автозаправках оставались неизменными до тех пор, пока оптовые цены практически не сравнялись с розничными, после чего топливный рынок вышел из состояния искусственной стагнации.

В июле цены на автомобильное топливо начали расти, и, как полагает вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, в течение ближайших месяцев тенденция не изменится.

Рост стоимости бензина и дизтоплива составит не менее 20%, и к декабрю цена преодолеет очередной психологический рубеж в 20 рублей. В США, например, розничные цены на бензин уже достигли рекордных значений. Так, средняя цена бензина на АЗС США уже составила 3,015 долларов за галлон – более 20 рублей за литр топлива.

Повышение ставки экспортной пошлины не в состоянии стабилизировать ситуацию хотя бы потому, что объективно не поспевает за растущими ценами на нефть на мировом рынке. К тому же нефтяники не скрывают, что экспорт был и остается для них главным приоритетом.

Сократить его физически невозможно, поскольку существуют обязательства по долгосрочным договорам с зарубежными партнерами. Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что "одним из стратегических приоритетов "Роснефти" является увеличение доли экспортируемой продукции".

По его словам, сегодня компания экспортирует около 80% от общего объема производства нефти и нефтепродуктов, а в перспективе ставится задача удерживать долю экспорта на уровне 80–85%. Такие же планы и у других российских нефтяных компаний.

При слабом росте добычи и нефтепереработки в нашей стране, в условиях стремительного роста мировых цен на топливо и интенсивной автомобилизации страны можно с уверенностью прогнозировать продолжение роста цен на бензин. Единственное, что сможет их остановить, - это очередное вмешательство власти, пользующейся неэкономическими методами убеждения.