Сергей Иванов: Укрепление рубля делает убыточными контракты на продажу оружия
НТВ
Сергей Иванов: Укрепление рубля делает убыточными контракты на продажу оружия
 
 
 
Сергей Иванов: Укрепление рубля делает убыточными контракты на продажу оружия
НТВ

Контракты в военно-технической сфере с зарубежными партнерами, заключенные в долларах, становятся убыточными из-за повышения курса рубля, заявил вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов. В связи с этим президент Путин попросил ЦБ РФ и правительство подумать, как решить этот вопрос.

В понедельник на совещании президента Сергей Иванов, который отчитывался об итогах своей поездки на полигон на Новой Земле, а также в Архангельскую область, где он посетил судостроительные предприятия "Севмаш" и "Звездочка", заявил, что "большинство контрактов, практически все контракты в военно-технической сфере становятся убыточными, потому что они заключались в долларах, а закупка комплектующих производится здесь в рублях".

По его словам, в целом успешные предприятия "сетовали только на укрепление курса рубля". "Это не была претензия. Я им рекомендовал заключать контракты в рублях", - заметил Иванов, добавив, что в этой ситуации заключенные с государством контракты на поставку военно-технической продукции "оказались более устойчивыми и прибыльными".

"Я рекомендовал заключать контракты в рублях", - сказал министр обороны. Президент Путин, в свою очередь поручил главе Минэкономразвития Герману Грефу не ослаблять внимание к проблеме укрепления реального эффективного курса рубля, передает "Интерфакс".

"Реальные доходы населения растут, как и зарплата - это хорошо", - сказал глава государства "Но если укрепление реального эффективного курса рубля будет продолжаться, у нас увеличится объем импорта, и наши производители будут испытывать определенное давление", - напомнил он.

"Вы и без меня это прекрасно понимаете, я просто обращаю ваше внимание", - обратился президент к Грефу. "Вместе с Минфином и Центробанком нужно держать это в поле зрения", - сказал Путин.