Вступление в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности увеличит стоимость полисов. Об этом свидетельствуют результаты опроса ведущих московских компаний, проведенного "Ведомостями"
Архив NEWSru.com
Вступление в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности увеличит стоимость полисов. Об этом свидетельствуют результаты опроса ведущих московских компаний, проведенного "Ведомостями" Страховщики оправдываются тем, что обязательный полис включает страхование ГО за причиненный ущерб жизни и здоровью, а подорожание коснулось в первую очередь Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вступление в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности увеличит стоимость полисов. Об этом свидетельствуют результаты опроса ведущих московских компаний, проведенного "Ведомостями"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страховщики оправдываются тем, что обязательный полис включает страхование ГО за причиненный ущерб жизни и здоровью, а подорожание коснулось в первую очередь Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев" вступил в силу 1 июля
Архив NEWSru.com

Вступление в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности увеличит стоимость полисов. Об этом свидетельствуют результаты опроса ведущих московских компаний, проведенного "Ведомостями".

Страховщики оправдываются тем, что обязательный полис включает страхование ГО за причиненный ущерб жизни и здоровью, а подорожание коснулось в первую очередь Москвы.

Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев" вступил в силу 1 июля. Стоимость полиса рассчитывается на основе базового тарифа с учетом ряда коэффициентов, зависящих в том числе от водительского стажа страхователя, региона проживания и мощности двигателя автомобиля.

Базовый тариф утверждается правительством раз в полгода. Сейчас он установлен на уровне 1980 руб. Для Москвы действует коэффициент 2 и базовая стоимость полиса составляет 3960 рублей (130,7 долларов).

После того как правительство утвердило тарифы ОС АГО, эксперты высказали опасения, что стоимость полиса увеличится. Страховщики возражали, что страховка не подорожает, а если и подорожает, то несущественно.

Сейчас, спустя почти месяц после вступления закона в силу, можно попытаться ответить на этот вопрос. Чтобы сравнить стоимость полиса до и после принятия закона, нужно в дополнение к полису обязательного страхования купить добровольный и увеличить лимит ответственности.

Раньше цена полиса добровольного страхования автогражданки почти не зависела от марки автомобиля. В отличие от него стоимость полиса обязательного страхования зависит от модели - через мощность двигателя.

Для сравнения "Ведомости" выбрали Peugeot 406. Это довольно популярная и не очень дорогая иномарка с двигателем средней мощности, 117 л. с.

В марте полис с лимитом ответственности 10 000 долларов в ведущих московских компаниях стоил для этой машины в среднем 150 долларов. Однако только обязательная страховка для этой марки стоит 169 долларов. Увеличение страхового покрытия до 10 000 долларов в разных компаниях обойдется в 20 - 80 долларов. Получается, что полис подорожал в среднем на 40%.

Из опрошенных "Ведомостями" компаний самый дорогой полис оказался у "Росгосстраха". В одном из офисов компании "достраховаться" до 10 000 долларов предложили за 81 доллар.

Самой дешевой (20 долларов) оказалась "РЕСО-Гарантия". Заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов объясняет это тем, что большинство убытков приходится на мелкие аварии, в пределах 3000 долларов, и покрывается обязательным полисом. У "РЕСО" страховка подорожала на 7,3%. Упала она только у "Ингосстраха", который в марте установил максимальную ставку - 260 долларов.

Разработчики закона затруднились объяснить удорожание автогражданки при переходе к обязательному страхованию. "Это сложно комментировать", - сказал один из авторов закона, президент Всероссийского союза страховщиков и депутат Александр Коваль. По его словам, базовый тариф "не так высок", а добровольное "дострахование" Коваль считает "проблемой страховщиков и их клиентов".

"Жители Москвы платят больше, чем нужно, чтобы регионы платили меньше, а владельцы иномарок - чтобы отечественные автомобили обходились дешевле", - объясняет Иванов из "РЕСО-Гарантии".

А руководитель Ассоциации страховщиков России Алексей Зубаков объясняет рост цен завышением тарифов. "Статистических данных не было, вот и подстраховались", - считает он.