Президент крупнейшего российского сотового оператора МТС Михаил Смирнов покидает свой пост и становится кандидатом на место гендиректора МГТС
МТС
Президент крупнейшего российского сотового оператора МТС Михаил Смирнов покидает свой пост и становится кандидатом на место гендиректора МГТС Выдвижение Смирнова на пост гендиректора МГТС в "Мобильных телесистемах" объяснили "признанием его высоких достижений в качестве руководителя МТС"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент крупнейшего российского сотового оператора МТС Михаил Смирнов покидает свой пост и становится кандидатом на место гендиректора МГТС
МТС
 
 
 
Выдвижение Смирнова на пост гендиректора МГТС в "Мобильных телесистемах" объяснили "признанием его высоких достижений в качестве руководителя МТС"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Смирнов возглавлял МТС с 1995 года, и именно при нем компания вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу и выросла в ведущего игрока российского телекоммуникационного рынка
Архив NEWSru.com

ОАО "Мобильные телесистемы" и ОАО "Московская городская телефонная сеть" в среду объявили о кадровых перестановках. Президент крупнейшего российского сотового оператора МТС Михаил Смирнов покидает свой пост и становится кандидатом на место гендиректора МГТС. Кто возглавит МТС, пока неизвестно, пишет "Коммерсант".

Выдвижение Смирнова на пост гендиректора МГТС в "Мобильных телесистемах" объяснили "признанием его высоких достижений в качестве руководителя МТС".

Михаил Смирнов возглавлял МТС с 1995 года, и именно при нем компания вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу и выросла в ведущего игрока российского телекоммуникационного рынка.

"Мне предложена новая интересная работа, в том числе связанная с выводом МГТС на международные рынки капитала",- заявил вчера сам Смирнов.

"Слухи о возможном уходе Смирнова ходили по рынку достаточно давно,- говорит начальник отдела аналитических исследований Альфа-банка Андрей Богданов. - МТС - огромная компания и при этом эффективно работающий механизм, это никак не компания одного человека. И уход господина Смирнова вряд ли негативно скажется на ее деятельности".

По данным "Коммерсанта", рассматриваются четыре кандидатуры на пост президента МТС: первый вице-президент МТС Михаил Сусов, бывший член совета директоров МТС Райнер Хеннике и два первых вице-президента "Системы Телеком" Александр Вронец и Василий Сидоров.

Аналитики сходятся во мнении, что наибольшие шансы на утверждение у двух последних кандидатов.

"Как Александр Вронец, так и Василий Сидоров - профессионалы, способные руководить такой серьезной компанией, как МТС", - считает Надежда Голубева, представитель инвестиционного банка "Атон". Такого же мнения придерживается и Андрей Богданов.

Заседание совета директоров МТС, на котором будет принято решение о преемнике Михаила Смирнова, состоится 11 августа. А в октябре его должно будет утвердить внеочередное собрание акционеров компании.