"Альфа-банк" поборется с ВТБ за Банк Москвы
Moscow-Live.ru
"Альфа-банк" поборется с ВТБ за Банк Москвы
 
 
 
"Альфа-банк" поборется с ВТБ за Банк Москвы
Moscow-Live.ru

"Альфа-банк" сообщил, что намерен приобрести до 100% акций "Банка Москвы". Банк также написал об этом мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву и председателю ЦБ Сергею Игнатьеву, пишет газета "Ведомости".

Для начала "Альфа" готова участвовать в открытом конкурсе по продаже доли города - 46,48% акций "Банка Москвы". Этот пакет наряду с 25% плюс 1 акция Столичной страховой группы (ССГ, у нее - 17,3% "Банка Москвы") включен в городскую программу приватизации после того, как "ВТБ" заявил о желании купить банк.

На прошлой неделе Счетная палата приостановила проверку деятельности "Банка Москвы" по просьбе руководства банка "ВТБ" и столичного градоначальника Сергея Собянина.

"По "Банку Москвы" мы проверку приостановили по просьбе руководства Москвы и "ВТБ", потому что идет процесс, связанный с возможным включением этого банка в "ВТБ", - сказал глава ведомства Сергей Степашин.

Глава СП пояснил, что проверка приостановлена с тем, чтобы "не мешать этому процессу, не пугать тех, кто имеет там вклады, юридических и физических лиц". "По просьбе Сергея Семеновича (мэра Москвы Собянина) и руководства "ВТБ" мы приостановили", - отметил он.

Начало проверки деятельности "Банка Москвы" связано с комплексной проверкой, которую проводит Счетная палата в российской столице.

"Банк Москвы" финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве, поэтому мы проверим все финансовые потоки, которые шли из банка в столицу", - говорил председатель Степашин, объясняя необходимость проверки.

Между тем, еще в ноябре вице-премьер, министр финансов РФ, глава набсовета "ВТБ" Алексей Кудрин впервые объявил, что "ВТБ" обсуждает возможность покупки всего пакета столичного правительства в "Банке Москвы", то есть 46% акций. В декабре намерения полностью присоединить "Банк Москвы" подтвердил президент - председатель правления "ВТБ" Андрей Костин. Цена сделки не была определена, поскольку еще не проведена оценка "Банка Москвы". Приобрести мажоритарный пакет акций "Банка Москвы" "ВТБ" собирается не позднее первой половины 2011 года.