Инфляция за три недели 2008 года уже выше прошлогоднего уровня января
НТВ
Инфляция за три недели 2008 года уже выше прошлогоднего уровня января
 
 
 
Инфляция за три недели 2008 года уже выше прошлогоднего уровня января
НТВ

Инфляция в РФ за первые три недели января составила 1,8% - больше, чем за весь первый месяц 2007 года, когда она достигала уровня 1,7%, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правительстве.

Ранее такой рост потребительских цен Минэкономразвития прогнозировало по итогам всего января. Таким образом, инфляция за январь, очевидно, превзойдет прогноз.

В декабре прошлого года инфляция составила 1,1%.

В целом по итогам текущего года правительство рассчитывает удержать инфляцию в рамках 7,5-8,5% после 11,9% в 2007 году. Впрочем, первоначальный прогноз правительства по инфляции за 2007 год составлял 8%.

Инфляция в РФ в январе может незначительно превысить 2%, а по итогам 2008 года достичь и 10%, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

Инфляция в годовом исчислении будет расти в течение первого квартала, а замедление начнется только в апреле-мае. В годовом исчислении инфляция будет составлять 12,2-12,4%, так как в январе прошлого года инфляция равнялась 1,7%, а в декабре годовой показатель инфляции равнялся 11,9%.

Инфляция будет увеличиваться в течение первого квартала. В прошлом году в I квартале была аномально низкая инфляция, в том числе из-за теплой зимы, что привело к тому, что цены на овощи и фрукты росли низкими темпами. В 2008 году такого благоприятного фактора нет, а давление на инфляцию в I квартале будет оказывать рост госрасходов и ускорение темпов роста денежной массы.

К концу марта инфляция в РФ в годовом сравнении может достичь 13% и выше и только после этого начнет снижение. Годовой прогноз пока равняется 10%. Но если госрасходы будут выше запланированных, то увеличится и прогноз.

В январе высокая инфляция была вызвана высоким инфляционным фоном от роста цен на продовольственные товары во второй половине прошлого года, ростом регулируемых тарифов на услуги монополий с начала года и традиционным сезонным фактором - ростом цен на плодоовощную продукцию и высокими госрасходами в конце прошлого года.