Evraz Group завершила покупку Oregon Steel
http://www.evraz.com/
Evraz Group завершила покупку Oregon Steel
 
 
 
Evraz Group завершила покупку Oregon Steel
http://www.evraz.com/

Evraz Group завершила покупку Oregon Steel, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное сообщение российской компании, контролируемой губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. Российские металлурги, сделавшие предложение американской Oregon Steel в ноябре 2006 года, получили согласие совета директоров компании, заручились поддержкой профсоюзов и добились разрешения Комиссии по иностранным инвестициям США. В результате за 2,3 млрд долларов Evraz приобрела 91,5% уставного капитала Oregon Steel. Для финансирования сделки Evraz взял на год кредит в 1,8 млрд долларов.

К 12 января 2007 года компания Oscar Acquisition, специально созданная для проведения поглощения, приобрела 91,5% уставного капитала американской компании. Сообщается, что акционеры Oregon, которые не предъявили свои бумаги к выкупу в рамках оферты, также получат по 63,25 доллара наличными за каждую акцию.

Президент Evraz Александр Фролов, слова которого приведены в сообщении, выразил удовлетворение тем, что сделка была закрыта в намеченные сроки. Он добавил, что объединенная компания стала мировым лидером на рынке железнодорожных рельсов. При этом в двух странах с самой протяженной сетью железных дорог – США и РФ – новая компания будет иметь очень сильные позиции.

Обслуживали сделку банки Credit Suisse со стороны Evraz и UBS Securities со стороны американской компании. Эти же банки выступили организаторами годового синдицированного кредита в размере 1,8 млрд долларов, который Evraz привлекает для финансирования покупки.

После завершения сделки Oregon Steel должен стать филиалом Evraz. По оценке российской стороны, в 2006 году объем производства обеих компаний составит свыше 16,8 млн тонн стали.

Oregon Steel состоит из двух подразделений: одно производит катаный термообработанный толстый лист, стальные горячекатаные рулоны, сварные трубы большого и малого диаметра, а также профильные трубы на заводах в Портленде и Камрозе (Канада); второе подразделение, расположенное в Пуэбло, штат Колорадо, производит стальные рельсы, пруток, арматуру и бесшовную трубную продукцию.

Evraz Group - одна из ведущих вертикально-интегрированных горно-металлургических российских компаний. В группу входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию "Нерюнгриуголь", а также инвестиции в угольную шахту "Распадская" и "Южкузбассуголь". Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке.

10 августа 2006 года компания Evraz, 82% акций которой контролировались Александром Абрамовым и Александром Фроловым, закрыла сделку по продаже 41% акций группе компаний Millhouse, контролирующейся Романом Абрамовичем. Сумма сделки не раскрывается, аналитики оценивают ее в 2,7-3 млрд долларов.