Правительство обсудит вопросы тарифной политики
Архив NTVRU.com
Правительство обсудит вопросы тарифной политики Формально окончательное слово в вопросе о повышении тарифов естественных монополистов принадлежит Федеральной энергетической комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство обсудит вопросы тарифной политики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Формально окончательное слово в вопросе о повышении тарифов естественных монополистов принадлежит Федеральной энергетической комиссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФЭК будет действовать в строгом соответствии с планом, утвержденным правительством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Герман Греф расскажет об опасностях, которые спровоцирует повышение тарифов
Архив NTVRU.com

В четверг Правительство России обсудит программу индексации тарифов на услуги железной дороги, электроэнергетики и газодобывающей промышленности. Формально окончательное слово в вопросе о повышении тарифов естественных монополистов принадлежит Федеральной энергетической комиссией (ФЭК), однако, очевидно, та будет действовать в строгом соответствии с планом, утвержденным правительством.

В середине января глава ФЭК Кутовой заявил, что для утверждения разработанной Федеральной энергетической комиссией программы повышения тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки будет достаточно одобрения премьер-министра Михаила Касьянова, а все правительство для этого собирать не придется. Однако сам Касьянов считает по-другому и уже отложил на неопределенное время повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 14%, которое должно было состояться 20 января. Так что все вопросы по повышению тарифов будет рассматривать правительство.

Причина столь пристального внимания к вопросу кроется в довольно высоком уровне инфляции, зафиксированном в начале года - 1,2% за две недели. По прогнозу Минэкономразвития, такими темпами январская инфляция составит 2,5%, а годовая - все 18%, сообщает РИА "Новости". Это, конечно, не 30-33%, которые сгоряча прочила пресса, однако далеко выходит за рамки запланированных 12-14%.

На этом фоне пресса разразилась публикациями, прочащими жестокое разочарование монополистам. Как пишет "Время новостей", в ходе своего доклада Герман Греф расскажет об опасностях, которые спровоцирует повышение тарифов. Рост аппетитов монополий, по мнению главы Минэкономразвития, может привести к остановке экономического роста и росту инфляции - а именно по этим показателям оцениваются результаты деятельности ведомства Грефа.

Вместо этого, по данным "Ведомостей", министр предложит монополиям заняться сокращением издержек. Если правительство примет предложения Грефа, монополиям ничего иного и не останется: министр считает, что тарифы "Газпрома" надо повысить всего на 30%, РАО "ЕЭС России" - на 24,1%, МПС - на 14%.

Со ссылкой на источники в аппарате правительства "Время новостей" пишет, что кабинет, скорее всего, согласится с доводами Грефа и монополиям на некоторое время придется смириться.