Россияне продолжают хранить сбережения в рублях
Фото NEWSru.com
Россияне продолжают хранить сбережения в рублях
 
 
 
Россияне продолжают хранить сбережения в рублях
Фото NEWSru.com

В 2010 году в рублях хранил деньги лишь каждый пятый респондент (21%), а в конце 2014 года таких было уже 47%. Сейчас 55% граждан откладывают деньги про запас в рублях. В долларах хранят деньги 7% респондентов, в евро - 3%. Такие результаты, по сообщению РИА "Новости, дал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более трети опрошенных сказали, что у них нет сбережений. В IV квартале 2014 года таковых было 38%.

За ситуацией на валютном рынке, как и в конце прошлого года, следят две трети россиян (65%), в том числе 27% узнают новости о состоянии курсов валют регулярно и 38% - время от времени. Не следят за изменениями курса 33% респондентов.

Социологи также выяснили, сколько, по мнению россиян, будет стоить доллар через три месяца. 47% назвали конкретную сумму, 53% затруднились ответить. Из полученных ответов было выведено среднее значение - 71 рубль.

Более долгосрочный прогноз: через год, как полагают россияне, доллар будет стоить около 74 рублей (38% назвали конкретную сумму, 62% затруднились ответить).

Напомним, в январе другой опрос ВЦИОМ показал, что в случае дальнейшего падения рубля 77% россиян не будут совершать никаких действий. Те, кто собирается что-то предпринять, скорее всего, вложат деньги в недвижимость или иные дорогостоящие товары (6%). Часть опрошенных купит доллары (3%), а другие начнут тратить деньги (3%).