НПФ получат систему страхования накоплений подобную той, что действует для банков
Фото NEWSru.com
НПФ получат систему страхования накоплений подобную той, что действует для банков
 
 
 
НПФ получат систему страхования накоплений подобную той, что действует для банков
Фото NEWSru.com

Начавшаяся с этого года реформа рынка пенсионных накоплений предполагает повышение сохранности денег будущих пенсионеров. НПФ получат систему страхования вкладов подобную той, что сейчас действует у банков. Но и требования к фондам существенно вырастут, не все из них смогут остаться в игре.

Банк России подготовил требования, которым должны соответствовать негосударственные пенсионные фонды для вступления в систему гарантирования накоплений, пишет "Коммерсант". Вне этой системы работать с накоплениями граждан будет нельзя.

НПФ оценят по нескольким параметрам. Первое требование - это раскрытие информации о фонде и его владельцах: фонд обязан будет помещать на своем сайте данные о составе и структуре акционеров.

Второе требование касается организации процесса инвестирования пенсионных накоплений: НПФ придется отказаться от управления деньгами своих клиентов через аффилированные управляющие компании.

В-третьих, будут учитывать квалификацию и деловую репутацию акционеров и руководства фонда. Планируется также оценивать фонды по организации инвестиционной деятельности и состоянию системы внутреннего контроля и управления рисками.

Главным преимуществом негосударственного пенсионного фонда считается гарантия сохранения пенсионных накоплений. В результате недавней пенсионной реформы размеры начислений на накопительную часть пенсии упали сначала до 2%, а потом и вовсе до нуля. Но эти нововведения не коснулись негосударственных пенсионных фондов. Они продолжают начислять проценты на накопительную часть.

Кроме того, НПФ не имеют права не обеспечивать доходности вложенных в них пенсионных накоплений. Согласно закону о негосударственных пенсионных фондах, действующему с 1998 года, если вложенные в НПФ средства были неудачно инвестированы и в текущем году не принесли дохода, а то и вовсе ввели фонд в убыток, НПФ обязан как минимум сохранить средства вкладчиков. В отношении же государственного пенсионного фонда такого требования нет, напоминает МИР 24.

С другой стороны, НПФ редко управляют вложенными средствами сами. Как правило, деньги передаются в доверительное управление государственным или частным управляющим компаниям. Именно они инвестируют пенсионные накопления в ценные бумаги и другие доходные инструменты.

И вот тут кроется проблема, которая в случае негативного развития событий может ударить и по вкладчикам НПФ. Если инвестиционные действия управляющей компании окажутся неудачными, то именно к ней, а не к пенсионному фонду, придется предъявлять претензии.