Еврокомиссия выступила за увеличение финпомощи странам СНГ, а также вкладов ЕС в МВФ
Архив NEWSru.com
Еврокомиссия выступила за увеличение финпомощи странам СНГ, а также вкладов ЕС в МВФ
 
 
 
Еврокомиссия выступила за увеличение финпомощи странам СНГ, а также вкладов ЕС в МВФ
Архив NEWSru.com

Еврокомиссия выступила за увеличение финансовой помощи бывшим советским республикам. Об этом сообщила в понедельник в ходе заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел еврокомиссар по внешним связям и политике еврососедства Бенита Ферреро-Вальднер, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы стратегически заинтересованы в том, чтобы в этих странах была стабильная политическая и экономическая ситуация", - отметила еврокомиссар.

По ее словам, Еврокомиссия направит до 2013 года в шесть стран СНГ - Украину, Молдавию, Грузию, Азербайджан, Армению и Белоруссию - дополнительно 350 млн евро.

Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что эти средства будут выделяться в рамках европейской программы "Восточное партнерство".

Страны ЕС увеличат вклад в МВФ на 50%

Страны Европейского союза достигли согласия об увеличении своего вклада в Международный валютный фонд, заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В Берлине мы достигли соглашения об увеличении вклада стран ЕС на 50%", - сказал глава Еврокомиссии в понедельник на пресс- конференции в Таллине.

Также, по мнению президента ЕК, в условиях нынешнего экономического кризиса странам Балтии следует особое внимание уделять бюджетной дисциплине государств, обеспечению макроэкономической стабильности, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. "Все это создает предпосылки для присоединения к зоне евро", - подчеркнул он.

Баррозу отметил, что не хотел бы сейчас говорить о создании европейских облигаций для хождения в зоне евро. "Ясно, что единого мнения в этом вопросе нет. Некоторые государства выступают принципиально против этого предложения, и поэтому я бы не хотел спекулировать на тему, каким бы мог быть итог этого обсуждения", - сказал он.

Баррозу сообщил также, что Европейская комиссия поддержала план соединения энергетических систем стран Балтийского моря. "Надеемся, что и другие страны ЕС поддержат бюджетную часть этой программы. С точки зрения энергетической безопасности важно остерегаться появления энергетических анклавов", - считает он.