Компания Philips начал внутренние проверки работы в России. Причиной послужила жалоба на американское подразделение производителя, поступившая в министерство финансов США
Компания Philips начал внутренние проверки работы в России. Причиной послужила жалоба на американское подразделение производителя, поступившая в министерство финансов США Голландского производителя электроники обвинили в продаже медицинского оборудования компании, которую недавно возглавлял подполковник Артем Кузнецов, cотрудник департамента экономической безопасности МВД России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Philips начал внутренние проверки работы в России. Причиной послужила жалоба на американское подразделение производителя, поступившая в министерство финансов США
 
 
 
Голландского производителя электроники обвинили в продаже медицинского оборудования компании, которую недавно возглавлял подполковник Артем Кузнецов, cотрудник департамента экономической безопасности МВД России
russian-untouchables.com
 
 
 
Жалобу на Philips написал инвестор Билл Браудер, глава фонда Hermitage Capital

Компания Philips начала внутренние проверки работы в России. Причиной послужила жалоба на американское подразделение производителя, поступившая в Министерство финансов США. Голландского производителя электроники обвинили в продаже медицинского оборудования компании, которую недавно возглавлял подполковник Артем Кузнецов, сотрудник департамента экономической безопасности МВД России. Его Магнитский называл соучастником кражи компаний фонда Hermitage.

Таким образом, Philips стал первой иностранной компанией, затронутой "законом Магнитского", т.е. санкциями США против российских чиновников, связанных с преследованием юриста Сергея Магнитского, пишет The Financial Times.

Жалобу на Philips написал инвестор Билл Браудер, глава фонда Hermitage Capital. В письме, направленном 18 октября в офис Минфина США по контролю за иностранными активами, он утверждал, что продажа компанией Philips ультразвукового оборудования и компьютерных томографов компании "РТ-Мединтегратор" были "явным нарушением законов и санкций США".

Как писала ранее "Новая газета", "неприкасаемые" из "списка Магнитского" легко пережили запрет на въезд в США. Они зарабатывают миллионы долларов в России, продавая американские томографы. Новые партнеры - родственники региональных депутатов и чиновников - помогают им осваивать бюджетные деньги

По данным ЕГРЮЛ, приведенным газетой, в апреле 2012 года Артем Кузнецов стал генеральным директором компании "РТ-Мединтегратор", которая занимается проектированием, строительством и оснащением клиник и больниц УЗИ-сканерами и томографами. Приставка "РТ" в названии означает принадлежность к госкорпорации "Ростех".

Этот первый случай, когда экспорт иностранной компании в Россию оказался тщательно изученным из-за санкций в рамках "акта Магнитского", пишут "Ведомости".

В апреле прошлого года Министерство финансов США составило Американские подразделения Philips с сентября 2012-го по август 2013 года продавали медицинское оборудование "РТ-Мединтегратору" через Heinemann Medizintechnik - немецкую компанию, которая была в то время дилером Philips в России.

Кроме того, Philips Russia назначила "РТ-Мединтегратор" в качестве суб-дистрибьютора медицинского оборудования в 2012 году.

Юрист фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский работал на основанный инвестором Биллом Браудером фонд Hermitage Capital. В 2008 году он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и через год умер в СИЗО.

Представители Hermitage утверждали, что настоящей причиной преследования Магнитского было желание корыстных сотрудников правоохранительных и налоговых органов скрыть следы хищения бюджетных средств под видом возврата налогов.